«Эльдорадо» получит 50 млн. грн. компенсации за сгоревший товар

Сеть супермаркетов бытовой техники «Эльдорадо» до конца года получит 50 млн. грн. компенсации за сгоревшую прошлым летом на торговых складах бытовую технику

Как стало известно «ДЕЛУ», Украинская страховая группа (УСГ) начала выплаты торговой компании «Эльдорадо» по убытку, связанному августовским пожаром на торговых складах ОАО «Веркон». До нового года УСГ планирует выплатить «Эльдорадо» около 50 млн. грн. компенсации.

«В пятницу (17 декабря – «ДЕЛО») мы начали выплачивать «Эльдорадо» по тому ущербу, который уже определен экспертами. Выплаты проводим траншами, по мере поступления средств от перестраховщиков. Планируем до нового года компенсировать этой торговой сети 50 млн. грн.», – сообщил «ДЕЛУ» председатель правления УСГ Павел Нельга.


В 2011 году выплаты могут увеличить

Несмотря на то, что 50 млн. грн. выплат – сумма внушительная, это только немногим больше половины от суммы, на которую было застраховано имущество «Эльдорадо».

Директор департамента рекламы и PR «Эльдорадо» Валерия Толочина ранее заявляла, что сумма ущерба предположительно составляет 91 млн. грн. – именно на такую сумму «Эльдорадо» застраховало товар в УСГ, которая перестраховала эти риски за рубежом.

Павел Нельга не отрицает того, что общий размер компенсации может превысить 50 млн. грн., но доплату «Эльдорадо» получит, скорее всего, уже в будущем году.

«Эксперты еще не закончили работу по определению нанесенного этим пожаром ущерба, поэтому окончательная сумма компенсации будет установлена уже в 2011 году. Пока что мы платим авансом по предельно понятным случаям», – отмечает страховщик.

По его словам, выплата на финансовом состоянии УСГ не отразится: «В прошлом году мы выплатили около четверти миллиарда гривен возмещений (254,3 млн. грн.), и урегулирование данного убытка абсолютно не повлияет негативно на компанию», – утверждает он.

В следующем году компания планирует собрать 420 млн. грн. страховых платежей, что по расчетам агентства на 5% больше, чем за 2010 год, а планируемый уровень выплат в 2011 году составит 55-60%.

Пожар в августовскую ночь

Напомним, на торговых складах ОАО «Веркон», где «Эльдорадо» арендовало помещения, в ночь с 15 на 16 августа 2010 года произошел пожар, уничтоживший около 30 тыс. кв. м конструкций стен, перекрытия и бытовую технику, находившуюся в складском корпусе.

Толочина тогда сообщила, что компания арендует около 8 тыс. кв. м площадей на этом складе, это самый крупный склад компании в Киеве и является застрахованным от всех случаев, в том числе подобных. Страховщиком выступила УСГ.