Еще один банк получил временную администрацию, а Нацбанк обещал помочь в реструктуризации валютных кредитов

Швейцария впервые в мировой истории разместила 10-летние облигации с отрицательной доходностью, Испания впервые в своей истории разместила бумаги под отрицательную доходность, а Мексика второй раз разместит 100-летние евробонды
ФГВФЛ ввел временную администрацию в Укргазпромбанк

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 8 апреля ввел временную администрацию в Укргазпромбанк, говорится в сообщении ФГВФЛ.

"На основании постановления правления Национального банка Украины от 7 апреля 2015 года № 217 "Об отнесении ПАО "Укргазпромбанк" к категории неплатежеспособных" исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц приняла решение от 7 апреля 2015 года № 70 "О введении временной администрации в ПАО "Укргазпромбанк", — говорится в сообщении.

Временная администрация введена на три месяца — до 7 июля.

Кураторы работают в 51 банке — НБУ

Назначенные Национальным банком кураторы работают уже в 51 коммерческом банке, говорится в сообщении регулятора.

Деятельность кураторов состоит в контроле за использованием банками рефинансирования по назначению и не свидетельствует о проблемах того или иного финучреждения.

С начала года НБУ признал неплатежеспособными 12 банков, а 11 финучреждений лишил лицензий.

В "ДНР" придумали, как получать деньги из России

В самопровозглашенной "ДНР" придумали схему для получения денежных переводов, пишет российский РБК.

В схеме, по данным издания, задействованы системы денежных переводов "Анелик" и российских банков, в частности Промсвязьбанка и Транскапиталбанка.

В ноябре 2014 года Киев отключил Донецкую и Луганскую области от финансовой системы Украины. На территории "ДНР" и "ЛНР" были закрыты отделения всех украинских банков, российские банки оттуда ушли, были отключены банкоматы и платежные терминалы в магазинах. Чтобы получить наличность, жители выезжали в Украину или в Россию.

С 31 марта отделения так называемого "Центрального республиканского банка" в Донецке начали предлагать услугу по получению и отправке денежных переводов в Россию. "Пока система работает в тестовом режиме. В скором времени можно будет получать денежные переводы из стран СНГ", — пояснила РБК "замминистра финансов ДНР" Оксана Таран.

Банкам помогут реструктурировать валютные кредиты

Банкам разрешат изменить график закрытия валютной позиции, чтобы перекрыть разрыв, который возникнет в случае проведения реструктуризации валютных кредитов по условиям меморандума. Об этом сообщил журналистам первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

По его словам, сейчас у большинства банков открытая валютная позиция. "Это связано с тем, что в 2009 году НБУ обязал банки создавать допрезервы по валютным кредитам в гривне. Это создало им короткую валютную позицию, — пояснял Александр Писарук. — Это решение было стратегически неправильным, мы до сих пор пытаемся его исправить. У банков есть график закрытия этой валютной позиции, и он будет откорректирован с учетом реструктуризации валютных кредитов".

По словам Писарука, единственное, чего не может сделать НБУ, это продать банку валюту по льготному курсу. "Мы этого делать не будем. Но если реструктуризация будет оказывать еще какое-то влияние на нормативы, мы примем соответствующие изменения к нормативной документации, чтобы этот факт учесть", — резюмирует первый зампред НБУ.

НБУ пересмотрит критерии выбора банков-агентов ФГВФЛ

НБУ изменит подход к выбору банков-агентов ФГВФЛ. Об этом сообщил сегодня на заседании финансового комитета первый зампред НБУ Александр Писарук, комментируя ситуацию, когда ряд банков-агентов Фонда гарантирования вкладов попал в категорию неплатежеспособных.

По его словам, сейчас Фонд гарантирования определяет банки-агенты на основании внутреннего положения, датированного июнем 2012 года.

"Хотя последние изменения в него вносились в мае, это положение серьезно устарело, и мы его сейчас пересматриваем, — прокомментировал Писарук. — Это не оправдание, мы должны были тщательнее контролировать, и, наверное, это (появление в списке банков-агентов финучреждений, отнесенных позже к категории неплатежеспособных — ред.) недоработка и банка, и фонда, но сейчас мы этот вопрос упорядочиваем, и, я думаю, скоро мы вообще не увидим, как партнеры ФГВФЛ становятся его клиентами".

Швейцария впервые в мировой истории разместила 10-летние облигации с отрицательной доходностью

Швейцария стала первой страной в истории, разместившей 10-летние гособлигации с отрицательной доходностью, пишет The Wall Street Journal.

Ряд европейских стран уже продали госбонды под доходность ниже нуля, однако они имели сроки обращения не более 5 лет.

Швейцария разместила госбумаги с погашением в 2025 году и 2049 году на общую сумму 377,9 млн франков (около $391 млн). Доходность десятилетних бондов по итогам аукциона составила минус 0,055%, в то время как два месяца назад аналогичные облигации были проданы по ставке 0,011% годовых.

Мексика разместит 100-летние евробонды

Мексика готовится к размещению уже второго выпуска гособлигаций, номинированных в евро, в этом году. На этот раз власти страны предложат инвесторам бумаги с самым длительным сроком обращения среди всех гособлигаций в евро — 100 лет, сообщает агентство Bloomberg.

Правительство Мексики стремится воспользоваться преимуществами чрезвычайно низкой стоимости заимствования в евро на фоне беспрецедентных стимулирующих программ Европейского центрального банка.

До этого Мексика размещала столетние бумаги дважды — в фунтах стерлингов (на $1,49 млрд) в 2014 году и в долларах США (на $2,68 млрд) в 2010 году.

Испания впервые разместила бумаги под отрицательную доходность

Правительство Испании впервые разместило краткосрочные бумаги под отрицательную доходность, сообщает MarketWatch.

Минфин страны во вторник продал шестимесячные векселя на сумму 725 млн евро, средневзвешенная доходность бумаг составила минус 0,002% годовых.

При этом спрос на векселя был существенным, он превысил предложение в пять раз, отмечается в сообщении Минфина.

12-месячные векселя Испании были размещены во вторник под доходность 0,006% годовых.

Такая ситуация означает серьезный разворот для Испании, которая не так давно была центром долгового кризиса в еврозоне.