Евро опять начал резкое снижение

Евро дешевеет в четверг рекордными темпами за более чем два месяца по отношению к доллару США на слабых данных о деловой активности в еврозоне и противоречивых результатах размещения гособлигаций Испании и Франции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Евро стоил $1,2951 в четверг днем по сравнению с $1,3049 в среду вечером на торгах в Нью-Йорке.

Иена, между тем, растет в парах с большинством основных валют, поскольку участники рынка посчитали, что объявленные Банком Японии в среду меры стимулирования не окажут существенного влияния на экономический рост в стране. Предполагается, что территориальный спор с Китаем и слабый спрос на мировых рынках почти полностью нивелируют положительный эффект от расширенного выкупа активов.

Стоимость доллара к японской нацвалюте опустилась к этому времени до 78,20 иены по сравнению с 78,38 иены на конец предыдущего торгового дня. Евро снизился на 0,9% — до 101,27 иены с 102,27 накануне.

Сводный индекс менеджеров закупок 17 стран еврозоны в сфере услуг и промышленном секторе неожиданно понизился в сентябре, достигнув минимальных за 39 месяцев 45,9 пункта по сравнению с 46,3 пункта в августе, свидетельствуют предварительное данные исследовательской организации Markit Economics.

Производственный PMI стран еврозоны в текущем месяце увеличился до 46 пунктов с 45,1 пункта в августе, аналогичный индикатор сферы услуг — снизился с 47,2 до 46 пунктов.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост сводного PMI до 46,6 пункта, производственного показателя — до 45,5 пункта, индикатора сферы услуг — до 47,5 пункта. Значение индикатора ниже 50 пунктов говорит о сокращении активности в промсекторе, выше этого уровня — о ее росте. Сводный PMI еврозоны остается ниже этого важного уровня уже восемь месяцев подряд.

Испания по итогам аукциона в четверг привлекла на рынках 4,8 млрд евро за счет размещения трех- и десятилетних гособлигаций. Объем размещения оказался выше верхней границы планового диапазона (3,5-4,5 млрд евро) и стал максимальным с января.

Доходность 3-летних бумаг при размещении составила 3,845% годовых против 2,798% по итогам прошлого аналогичного аукциона, прошедшего 6 сентября. Спрос на среднесрочные гособлигации упал.

Средневзвешенная доходность при размещении 10-летних бондов составила 5,666%, снизившись с 6,647%, зафиксированных по итогам аукциона 2 августа. Спрос на бумаги вырос: переподписка книги заявок увеличилась с 2,4 раза до 2,85 раза.

Франция привлекла почти 8 млрд евро на аукционе госдолга при плане в 7-8 млрд евро, доходность упала для всех трех размещенных выпусков.