Евро приближается к годовому минимуму

Курс евро к доллару в пятницу приближается к минимальному уровню за год в ожидании, что лидеры "группы двадцати" будут вынуждены обсудить проблемы Греции на саммите в Вашингтоне
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

сообщило агентство Bloomberg, Европейский Союз в четверг повысил оценку бюджетного дефицита Греции за 2009 год и ухудшил прогноз на этот год.

Евро на 9:00 МСК в пятницу стоил $1,3237 против $1,3295 на конец предыдущей сессии в Нью-Йорке. В ходе утренних торгов стоимость единой европейской валюты опускалась до $1,3202 - самой низкой отметки с 30 апреля 2009 года.

Курс американской нацвалюты к иене составил к этому времени 93,40 иены по сравнению с 93,49 днем ранее.

Стоимость евро в паре с иеной опустилась со 124,28 до 123,64 иены.

"Высока вероятность того, что представители G20 обсудят Грецию, поскольку ее проблемы могут привести к мировым финансовым сложностям, - считает Такаси Кудо из NTT SmartTrade Inc. - Рынки, похоже, хотят оказать давление на Грецию, чтобы она воспользовалась помощью, и евро слабеет. Неприятие риска приведет к покупке доллара и иены".

Дефицит госбюджета Греции достиг 13,6% ВВП против 7,7% в 2008 году. При этом показатель был пересмотрен в сторону увеличения: ранее Европейская комиссия (ЕК) заявляла, что дефицит бюджета Греции в 2009 году составлял 12,7% ВВП.

По прогнозам специалистов Eurostat, рост бюджетного дефицита Греции продолжится в 2010 году, дефицит может превысить 14% ВВП. Кроме того, эксперты отметили, что неопределенность относительно точности греческих данных может привести к пересмотру показателя на 0,3-0,5 процентного пункта.

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило кредитный рейтинг по долговым обязательствам Греции с "А2" до "А3" (новый уровень все еще на четыре ступени выше рейтинга спекулятивных облигаций).