Евро продолжает падать из-за замедления роста экономики еврозоны

Курс евро к доллару снижается в четверг после резкого подъема в среду из-за опасений, что меры по преодолению долгового и бюджетного кризиса в еврозоне замедлят восстановление экономики региона

сообщает агентство Bloomberg, инвесторы также ожидают данных об ухудшении потребительского доверия в еврозоне впервые за три месяца в мае. Предполагается, что индекс потребительского доверия снизился до минус 16 пунктов с минус 15 пунктов в апреле. Данные будут опубликованы Еврокомиссией в четверг.

Евро стоил 1,2340 долларов на 9:10 мск в четверг по сравнению с 1,2322 долларовпо итогам торгов в Нью-Йорке в среду. В ходе сессии 19 мая евро подорожал на 1,8%, до 1,2415 долларов.

Стоимость евро к японской валюте к 9:10 мск составляла 113,08 иены по сравнению со 113,85 иены в среду. Курс доллара опустился к этому времени с 91,71 до 91,64 иены.

По данным Bloomberg, евро с начала 2010 года подешевел по отношению к корзине валют развитых стран на 7,6%.

После того, как Германия ввела запрет на необеспеченные короткие продажи, участники рынка ожидают результатов переговоров о финансовом регулировании в Германии в четверг, которые возглавят канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле. Запрет продлится до 31 марта 2011 года, он распространяется на гособлигации, акции 10 банков и страховых компаний и некоторые другие финансовые инструменты.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отметил, что падение курса евро благоприятствует восстановлению крупнейших экспортеров Европы.

"Динамика на валютном рынке в последнее время позволяет нам смотреть в будущее с оптимизмом, а не с чрезмерным пессимизмом", - сказал он.