Евро рекордно подешевел к доллару

Евро снова дешевеет, завершая неделю максимальным за шесть месяцев падением курса относительно доллара США
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Курс евро к доллару США опустился в пятницу до $1,2381 по сравнению с $1,2391 на закрытие рынка в четверг. С начала этой недели евро подешевел уже на 2,3%, что является самым существенным падением с 16 декабря 2011 года.

Стоимость европейской валюты к иене снизилась до 98,90 иены против 99,03 иены накануне.

Инвесторы ждут данных об объемах промышленного производства в Германии и Испании, которые, как ожидается, покажут снижение показателей и станут еще одним сигналом того, что долговой кризис в еврозоне негативно сказывается на темпах экономического подъема в регионе.

Промпроизводство в Германии уменьшилось в мае на 1,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, прогнозируют эксперты. По их оценкам, в Испании сокращение промпроизводства в мае составило 8,1%.

Глава ЕЦБ Марио Драги, выступая на пресс-конференции по итогам заседания, на котором было принято решение понизить базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта — до рекордно низких 0,75%, отметил, что экономический рост в еврозоне остается слабым.

По его словам, снижение ставки ЕЦБ может оказать лишь ограниченное влияние на экономику еврозоны, которая скатывается в рецессию.

"Базовые для европейской экономики факторы выглядят мрачными, — отмечает аналитик Gaitame.com Research Institute Ltd. в Токио Такуя Кавабата. — Мы не ожидаем, что какие-то экономические индикаторы способны поддержать евро".