Еврооблигации Украины дешевеют на победе Трампа

В отрицательной динамике лидируют суверенные еврооблигации с погашением в сентябре 2023 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Еврооблигации Украины в среду утром стремительно теряют стоимость на сообщении о победе в президентской гонке в США республиканца Дональда Трампа.

По данным агентства Bloomberg, в отрицательной динамике лидируют суверенные еврооблигации с погашением в сентябре 2023 года: их стоимость к 10:50 кв упала на 2,65 процентных пункта — до 95,35% номинала, доходность возросла на 53,1 базисных пункта — до 8,666% годовых.

Вслед за указанными евробондами активно дешевеют еврооблигации Украина-26 и Украина-27, котировки которых упали на 2,6 п. п. — 93% и 93,25% номинала соответственно, а также евробонды Украина-22 и Украина-25, подешевевшие на 2,5 п. п. — до 95,95% и 94% номинала соответственно. Доходность всех ценных бумаг превысила 8,6% годовых.

Как сообщил руководитель аналитического отдела инвесткомпании "Конкорд Капитал" Александр Паращий, распродажа активов — следствие противоречащего ожиданиям результата выборов в США, а также роста неопределенности, связанной с будущей политикой Трампа.

"В отличие от Хиллари Клинтон, чья политика выглядела бы более предсказуемой, у политики Трампа есть много непонятного и противоречивого. При этом такая неопределенность (относительно политики Трампа), скорее всего, будет оставаться до инаугурации новоизбранного президента", — сказал эксперт.

Схожих оценок придерживаются и аналитики Sberbank Investment Research.

"Финансовым рынкам понадобится какое-то время для того осмысления последствий сделанного Америкой выбора. Это резко повышает неопределенность вокруг дальнейшего развития событий", — сказали эксперты в утреннем комментарии.

Аналитики инвестбанка Merrill Lynch считают столь резкую реакцию еврооблигаций Украины ожидаемой, поскольку ранее ценные бумаги выглядели переоцененными на фоне других высокорисковых суверенов.

Кроме того, беспокойство вызывают опасения относительно вероятного ослабления внимания США к Украине.

В то же время последний фактор, по мнению аналитиков Merrill Lynch, вскоре может быть нивелирован в случае продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ).