Европейские банки поверили в скорое восстановление Восточной Европы

Крупнейшие банки, инвестирующие в страны Центральной и Восточной Европы, ставят на то, что в этом году регион начнет восстанавливаться после экономического кризиса, сообщает Financial Times
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

UniCredit планирует открыть 100 офисов в центральной и восточной частях Европы. Австрийский Raiffeisen International запускает сеть интернет банковских услуг, а австрийский Erste открывает 70 офисов в Румынии.

Все эти шаги происходят на фоне сигналов слабого роста кредитной активности в некоторых странах, включая Польшу. Банкиры надеются, что этот рост продолжится. Глава операций в Центральной и Восточной Европе UniCredit Федерико Гиззони заявил: "Мне 2010 г. представляется годом перехода с первыми признаками восстановления".

Эксперты указывают на риски

Аналитическая компания Capital Economics заявляет, что "банковский сектор этого региона еще не вышел полностью из кризиса". Так, капитализация сектора высокая, но в разных странах свои особенности.

В Польше, Чехии и Словакии ликвидность высокая, депозиты даже превышают кредиты. Но в Венгрии, к примеру, кредиты на 150% превышают депозиты, в Латвии эта цифра составляет 280%.

Австрийцы решили рискнуть

При этом к концу сентября Raiffeisen урезал расходы на 10%, а количество сотрудников — на 8% до 58 600 человек. В свою очередь UniCredit урезал расходы на 4%, а количество сотрудников снизил на 4000 человек.

Впрочем, по мнению аналитиков, если западные банки пытаются полностью избавиться от активов в регионе — то это скорее говорит о сложной ситуации на их родине. Так, бельгийский KBC и ирландский AIB, крупные инвесторы в страны Восточной и Центральной Европы, поспешно продают свои активы, чтобы попасть под действие государственных программ финансовой помощи.