Европейские банки стремятся соответствовать требованиям "Базель III"

По информации Базельского комитета (БК), в прошлом году пять банков не выполнили требования нормативов достаточности капитала

В своих оценках БК использовал данные на 30 июня 2012 года: банки существенно увеличили капитальные резервы, средний коэффициент достаточности капитала 101-го крупного банка составлял 8,5%. (Крупным комитет считает тот банк, капитал первого уровня которого превышает 3 млрд евро.)

Крупным банкам, по оценкам БК, необходима докапитализация в размере $208,2 млрд евро, чтобы привести достаточность капитала первого уровня в соответствие нормативу — 7% плюс дополнительный буфер на случай потрясений на финансовых рынках — следуя требованиям системы "Базель III".

Для банков второй группы — средний коэффициент основного капитала первого уровня на 30 июня 2012 года составлял 9%, дефицит ликвидности оценивался в 16 млрд евро. По сравнению с результатами по состоянию на 31 декабря 2011 года сумма недостающего капитала снизилась на 175,9 млрд евро.

Комитет отметил также, что 101 крупный банк получил совокупную EBIT (доналоговую прибыль) в размере 379,6 млрд евро за период с 1 июля 2011 года по 30 июня 2012 года. Регуляторы рекомендуют банкам не распределять прибыль, а направлять ее на увеличение капитальных резервов.

Вместе с тем пять банков на 30 июня 2012-го не выполнили требования по отношению капитала к совокупным активам — их соответствующий коэффициент оказался ниже нормативных 3%.

Интересно, что если использовать определения и требования "Базель III" в том объеме, в котором они будут применяться с 2019 года, то число таких банков возрастет до 26.

Для украинских финучреждений адаптация европейских банков к требованиям "Базель III" должна служить ориентиром, поскольку в среднесрочной перспективе степень соответствия определенным нормативам прямо или опосредованно будет влиять на стоимость заемных ресурсов, инвестиционную привлекательность и т. д.