Европейские фондовые индексы упали из-за снижения цен на нефть

Лидером роста в Европе стал греческий рынок — индекс ASE вырос на 1,5%

Европейские фондовые индексы упали в понедельник из-за снижения цен на нефть, корпоративных новостей и ожиданий дальнейшего повышения процентных ставок в США.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился по итогам сессии на 0,3% — до 337,13 пункта. В течение торгов падение доходило до 0,8%.

В центре внимания участников рынка в ближайшие дни, как ожидается, будут выступления представителей Федрезерва. Кульминацией недели станет речь главы ЦБ Джанет Йеллен на мероприятии в Гарвардском университете в ближайшую пятницу, пишет The Wall Street Journal.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 1%, британский FTSE 100 — 0,1%, французский CAC 40 — 0,7%, как и германский DAX.

Лидером роста в Европе стал греческий рынок — индекс ASE вырос на 1,5%, так как в воскресенье парламент страны принял очередной пакет законов, которые могут повысить доходы бюджета и открыть Афинам доступ к следующему траншу международных кредитов на сумму до 11 млрд евро.

Котировки нефти эталонной марки Brent к закрытию торгов в Европе снизились на 1,7%, до $47,9 за баррель, на фоне новостей о восстановлении добычи в Канаде, а также о дальнейшем росте производства сырья в Иране.

Как следствие, стоимость бумаг Royal Dutch Shell уменьшилась на 1,3%, Total SA — на 1,4%, BP Plc — на 1,1%.

Капитализация химкомпании Bayer AG рухнула на 5,6% на новости о том, что фирма сделала предложение о приобретении американской Monsanto, мирового лидера в биотехнологии растений, за $62 млрд.

В случае успешного завершения сделка станет крупнейшим приобретением, когда-либо сделанным германской фирмой. Предполагается, что для оплаты покупки Bayer может дополнительно разместить свои акции на сумму около $15 млрд.

Котировки бумаг Fiat Chrysler опустились на 4,4% на торгах в Милане. По сообщениям СМИ, германские регуляторы подозревают компанию в манипуляциях с тестами на выхлопы автомобилей.

Акции британской почтовой службы Royal Mail подорожали на 4,3%. Аналитики RBC Capital Markets улучшили рекомендации по бумагам компании до "на уровне рынка".

Капитализация Ryanair Holdings Plc выросла на 2,8% после того, как ирландский лоукостер отчитался о росте чистой прибыли за год, который завершился 31 марта, до 1,24 млрд евро против 867 млн евро годом ранее. Показатель превзошел собственный прогноз компании, составлявший 1,175-1,225 млрд евро.

Выручка за минувший фингод увеличилась до 6,5 млрд евро по сравнению с 5,7 млрд евро годом ранее. Авиакомпания перевезла порядка 106,4 млн пассажиров, что на 18% больше, чем годом ранее.