ФГВФЛ ищет инвесторов для банков Лагуна, а НБУ ожидает увеличения денежной базы за год на 35%

В Британии поступили в обращение пластиковые деньги, НБУ прогнозирует рост денежной базы, а "Украинская биржа" снижает обеспечение по нескольким фьючерсам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
ФГВФЛ продлил поиск инвесторов для Дельта Банка, Кредитпромбанка и Омега Банка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил до 3 апреля поиск потенциальных инвесторов для Дельта Банка, Кредитпромбанка и Омега Банка, говорится в сообщении Фонда.

Соответствующие решения приняла исполнительная дирекция Фонда 23 марта с целью расширения круга потенциальных инвесторов, которые смогут принять участие в конкурсе.

ФГВФЛ предлагает потенциальным инвесторам такие способы выведения данных банков с рынка: отчуждение всех или части активов и обязательств в пользу принимающего банка, создание и продажа инвестору переходных банков с передачей ему активов и обязательств, либо продажу банков в целом.

"Украинская биржа" снижает обеспечение по фьючерсам на золото и курс "евро-доллар"

Фондовая площадка "Украинская биржа" 25 марта, в ходе вечернего клиринга, снизит базовый размер гарантийного обеспечения фьючерсных контрактов на тройскую унцию аффинированного золота с 10% до 8% и на курс "евро-доллар США" — с 7% до 6%.

Об этом говорится в сообщении биржи.

Такое решение, по данным УБ, было принято в связи с общим снижением уровня волатильности на валютном рынке, что позволяет уменьшить составляющую валютного риска, заложенную в базовом размере гарантийного обеспечения для указанных срочных контрактов.

НБУ прогнозирует рост денежной базы на 27-35% в 2015 году

Рост денежной базы в Украине в 2015 году может составить 27-35% в зависимости от сценария развития экономики.

Соответствующие ориентиры закреплены в прогнозах Национального банка Украины относительно монетарных показателей на 2015-2017 годы.

Расчеты НБУ базируются на прогнозах макроэкономических показателей правительства, разработанных на соответствующий период по трем сценариям.

При реализации первого (оптимистического) сценария развития экономики прирост объема монетарной базы в 2015 году составит 27,2%, второго (умеренного) — 31,1%, третьего (пессимистического) — 35%. Денежная масса, согласно ожиданиям НБУ, увеличился на 19,3%, 23,8% и 33,4% соответственно.

Правительственный оптимистический прогноз на 2015 год предполагает снижение реального ВВП на 5,5% при инфляции 26,7%, умеренный — на 8,6% при инфляции 38,1%, пессимистический — на 11,9% и 42,8% соответственно.

В Британии поступили в обращение пластиковые деньги

Пластиковые банкноты впервые вводятся в обращение в Великобритании. Купюры номиналом пять фунтов напечатал шотландский коммерческий банк Clydesdale, который имеет право выпускать собственные банкноты.

Всего планируется напечатать около двух миллионов таких купюр, которые, по утверждению экспертов, более безопасны и долговечны, чем бумажные.

Выпуск пластиковых денег приурочен к 125-летию постройки моста через залив Ферт-оф-Форт. На банкноте изображен создатель этого сооружения инженер Уильям Аррол.

Шотландия выпускает лимитированное количество полимерных банкнот за год до того, как Банк Англии планирует выпустить пластиковые купюры в общий оборот.