ФГВФЛ может выплатить вкладчикам банка "Финансы и Кредит" 10,48 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов может выплатить вкладчикам неплатежеспособного банка "Финансы и Кредит" 10,480 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц может выплатить вкладчикам неплатежеспособного банка "Финансы и Кредит" 10,480 млрд грн, говорится в сообщении Фонда.

"Сумма средств физических лиц, которая может быть возмещена Фондом, на 18.09.2015 по данным отчетности составляла 10 479 698 273 грн", — отмечается в сообщении.

Фонд также объявил поиск потенциальных инвесторов для выведения банка "Финансы и Кредит" с рынка. Соответствующие заявки от потенциальных инвесторов будут приниматься до 5 октября включительно.

Потенциальным инвесторам предлагаются такие способы выведения банка "Финансы и Кредит" с рынка: ликвидация; отчуждение всех или части его активов и обязательств в пользу принимающего банка; создание и продажа инвестору переходного финучреждения с передачей ему активов и обязательств "Финансы и Кредит"; продажа банка инвестору.

Как сообщалось ранее, 17 сентября НБУ признал банк "Финансы и Кредит" неплатежеспособным, после чего Фонд гарантирования вкладов ввел в данное финучреждение временную администрацию на период с 18 сентября до 17 декабря 2015 г.

Основным бенефициаром "Финансы и Кредит" является бизнесмен, депутат Верховной Рады Константин Жеваго.