ФГВФЛ начал поиск потенциальных инвесторов для двух банков, а МЭРТ передало Минфину часть функций

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал поиск потенциальных инвесторов для банка "Национальный кредит" и Укркоммунбанка, Министерство экономики передало Минфину часть функций, а крупные банки до конца года намерены присоединиться к системе онлайн-верификации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ФГВФЛ начал поиск потенциальных инвесторов для банка "Национальный кредит" и Укркоммунбанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал поиск потенциальных инвесторов для неплатежеспособного банка "Национальный кредит" и Укркоммунбанка, говорится в сообщении фонда.

Фонд предлагает потенциальным инвесторам такие способы выведения данных банков с рынка: отчуждение всех или части их активов и обязательств в пользу принимающего банка; создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств банка; продажа финучреждений в целом.

Фонд гарантирования может выплатить вкладчикам "Национального кредита" 287,5 млн грн, вкладчикам Укркоммунбанка — 85,0 млн грн.

Временная администрация в банк "Национальный кредит" была введена сроком на 3 месяца с 8 июня по 7 сентября, а в Укркоммунбанк — с 13 мая по 12 августа включительно.

Как сообщалось ранее, крупнейшим акционером банка "Национальный кредит" является Андрей Онистрат с долей 30,44% акций.

По данным СМИ, Укркоммунбанк контролировался Александром Ефремовым.

МЭРТ передало Минфину часть функций

Функции подготовки проектов экономического и социального развития Украины, которые поддерживаются иностранными государствами, банками и международными финансовыми организациями, Кабинет министров передал от Министерства экономического развития и торговли Министерству финансов.

Постановлением №387 от 8 апреля, обнародованном в понедельник, правительство внесло изменения в два своих постановления, которыми были утверждены положения о МЭРТ и Минфине.

Кроме того, Кабмин также откорректировал численность сотрудников этих министерств: численность сотрудников МЭРТ сокращена на 21 чел. — до 1,222 тыс. человек, численность сотрудников Минфина увеличена на 21 чел. — до 715 чел.

Крупные банки до конца года намерены присоединиться к системе онлайн-верификации — Дубилет

Крупные украинские банки намерены до конца 2015 года присоединиться к системе авторизации граждан BankID, которая дает возможность гражданам подтверждать личность на государственных сайтах, используя авторизацию обслуживающего банка.

Об этом в ходе презентации интернет-портала iGov.org.ua сообщил директор по информационным технологиям "ПриватБанка" Дмитрий Дубилет.

"Мы предварительно получили согласие от моих коллег о том, что абсолютно все крупные банки присоединятся к этой системе до конца этого года", — сказал Дубилет.

По его словам, сейчас авторизоваться с помощью системы BankID могут клиенты "ПриватБанка" и "Ощадбанка". При этом в настоящее время на стадии технической интеграции находятся еще четыре украинских банка.

Дубилет также отметил, что идентификация граждан через BankID наряду с авторизацией с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) является важным условием для предоставления государственных услуг через Интернет. В то же время, в отличие от ЭЦП, система BankID сможет проводить авторизацию большего количества граждан, так как многие украинцы являются клиентами того или иного банка, где идентификация клиентов обязательна.

"Электронная цифровая подпись довольно распространенное явление среди юридических лиц. Например, налоговая сейчас предоставляет возможность подавать электронную отчетность со своей ЭЦП. Но проблема в том, что среди физических лиц ЭЦП почти ни у кого нет. Однако у очень большого количества граждан есть банковская карточка и аккаунт в интернет-банкинге", — пояснил банкир.

Минфин ожидает снижения дефицита госфинансов Украины в 2015 году до 7-8% ВВП

Министерство финансов ожидает снижения дефицита государственных финансов Украины в 2015 году до 7-8% ВВП, сообщила министр финансов Наталия Яресько на шведско-украинском бизнес-форуме в Киеве во вторник.

"Мы снизили бюджетный дефицит", — констатировала она.

По словам Яресько, в прошлом году дефицит государственных финансов составлял более 14% ВВП.

Министр пояснила, что снижение ожидается за счет сокращения субсидирования Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и сокращения бюджетного дефицита.

Яресько отметила, что такого снижения недостаточно, но достичь более значительных показателей мешают расходы на оборону.