ФГВФЛ начал поиск потенциальных инвесторов для Уникомбанка

Фонд гарантирования вкладов начал поиск потенциальных инвесторов для выведения с рынка неплатежеспособного Уникомбанка

Фонд гарантирования вкладов начал поиск потенциальных инвесторов для выведения с рынка неплатежеспособного Уникомбанка, говорится на официальном сайте ФГВФЛ.

"Фонд сообщает о проведении конкурса по поиску потенциальных инвесторов, которые могут быть привлечены к выведению Уникомбанка с рынка", — отмечается в сообщении.

Фонд предлагает потенциальным инвесторам такие способы выведения данного банка с рынка: отчуждение всех или части его активов и обязательств в пользу принимающего банка; создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств Уникомбанка; продажа финучреждения в целом.

Заявки от потенциальных инвесторов будут приниматься до 2 ноября включительно.

По данным Фонда, он может выплатить вкладчикам Уникомбанка 33,228 млн грн.

Как сообщалось ранее, 15 октября НБУ признал Уникомбанк неплатежеспособным, после чего Фонд гарантирования вкладов ввел в данное финучреждение временную администрацию на период с 16 октября 2015 года по 15 января 2016.

Уникомбанк основан в 2002 году. На 1 января 2015 года девять акционеров-физлиц владели суммарно 79,78% акций данного финучреждения, а пять акционеров-юрлиц — 20,22%. На середину августа крупнейшим ключевым участником банка по совокупному участию был Андрей Радкевич — 41,75%.

По состоянию на 1 июля 2015 года по размеру общих активов (1,703 млрд грн) Уникомбанк занимал 58-е место среди 127 действовавших банков.