ФГВФЛ обеспокоен недопуском ликвидатора банка "Велес" в помещение банка

Фонд гарантирования вкладов обеспокоен недопуском ликвидатора банка "Велес" в помещение банка

Фонд гарантирования вкладов обеспокоен недопуском ликвидатора банка "Велес" в помещение банка.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"Уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов на ликвидацию АО "Банк "Велес" был заблокирован доступ в помещение этого кредитно-финансового учреждения на ул. Героев Севастополя, 48 в Киеве", — отмечается в сообщении.

По данным Фонда, ликвидатор банка "Велес" планировал приступить к своим обязанностям в 9:00 11 декабря, однако группа лиц во главе с председателем правления данного банка Сергеем Рабчуком заблокировала доступ ликвидатора в помещение банка.

Рабчук пояснил такие действия тем, что банк уже не находится в данном помещении, однако при этом он не предоставил документов, подтверждающих смену банком адреса.

Ликвидатор банка "Велес" подал заявление в правоохранительные органы, о ситуации также был проинформирован Национальный банк.

Фонд гарантирования подчеркивает, что сопротивление уполномоченным лицам ФГВФЛ при исполнении ими служебных обязанностей уголовно наказуемо.

Как сообщалось, 10 декабря 2015 года НБУ принял решение об отзыве лицензии и ликвидации банка "Велес", после чего ФГВФЛ с 11 декабря начал ликвидацию данного финучреждения. Ликвидатором "Велеса" был назначен Юрий Северин.