ФГВФЛ оспаривает решение суда по Укринбанку

Фонд гарантирования вкладов подал апелляцию на решение Окружного административного суда Киева от 16 марта о признании незаконным решения о введении временной администрации в Укринбанк
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд гарантирования вкладов оспаривает решение Окружного административного суда Киева от 16 марта о признании незаконным постановления НБУ о признании Укринбанка неплатежеспособным и решения ФГВФЛ о введении временной администрации в данный банк.

Об этом говорится в определении Киевского апелляционного административного суда от 6 апреля, принявшего к рассмотрению апелляцию ФГВФЛ.

Окружной админсуд Киева 16 марта признал незаконным и отменил постановление НБУ №934 от 24 декабря 2015 года "Об отнесении Укринбанка к категории неплатежеспособных", а также признал незаконным и отменил решение исполнительной дирекции ФГВФЛ №239 от 24 декабря 2015 года "О введении временной администрации в Укринбанк. Суд обязал дать банку 95 дней на восстановление платежеспособности.

После этого 22 марта 2016 года Фонд обратился в суд с просьбой разъяснить данное судебное решение, а также определить законный способ и порядок его выполнения". Но суд отказал Фонду в этом.

Не согласившись с судебным решением по Укринбанку, Фонд подал апелляционную жалобу, в которой требует отмены спорного решения.

На 14 апреля назначено апелляционное рассмотрение дела по Укринбанку.

Как сообщалось, 14 декабря 2015 года НБУ зарегистрировал договор ссуды от 24 ноября 2015 года. Согласно документу, инвестор должен был внести в капитал Укринбанка $21 млн. При этом Укринбанк обратился в НБУ с письмом, в котором указывал, что ему нужно время до 1 января 2016 года, чтобы сделка была зарегистрирована, а инвестор мог завести средства. Однако НБУ 24 декабря признал Укринбанк неплатежеспособным, а ФГВФЛ ввел в данное финучреждение временную администрацию.