ФГВФЛ продлил ликвидацию Финростбанка и приостановил выплаты вкладчикам банка "Финансовая инициатива"

ФГВФЛ продлил ликвидацию Финростбанка и приостановил выплаты вкладчикам банка "Финансовая инициатива", а биржа "Перспектива" раскрыла структуру собственности

ФГВФЛ продлил ликвидацию Финростбанка

Фонд гарантирования вкладов продлил ликвидацию Финростбанка до 16 октября 2017 года, говорится на официальном сайте Фонда.

"Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов 12 октября 2015 года приняла решение №187 о продлении срока осуществления процедуры ликвидации АО "Финростбанк" на 2 года — до 16 октября 2017 года включительно", — отмечается в сообщении.

Полномочия ликвидатора Финростбанка делегированы Игорю Красюку, который работает в ФГВФЛ ведущим специалистом по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков отдела внедрения процедуры временной администрации и ликвидации департамента урегулирования неплатежеспособности банков.

Процедура ликвидации Финростбанка была начата 16 октября 2014 года. До этого акционером банка был Александр Бондарев с долей 50%, а еще 50% акций финучреждения принадлежало ряду физических и юридических лиц.

Выплаты вкладчикам банка "Финансовая инициатива" приостановлены — ФГВФЛ

Фонд гарантирования вкладов физических лиц приостановил выплаты вкладчикам банка "Финансовая инициатива", говорится на официальном сайте Фонда.

"В связи с завершением 23.10.2015 срока действия временной администрации в ПАО "КБ "Финансовая инициатива" и с учетом необходимости завершения Фондом полного цикла формирования перечня вкладчиков 19.10.2015 приостановлена выплата средств вкладчикам ПАО "КБ "Финансовая инициатива", — отмечается в сообщении.

Такие выплаты осуществлялись через отделения Кредобанка, ОТП Банка, Укрсиббанка и ПУМБа.

Информация о дате возобновления выплат будет дополнительно размещена на сайте Фонда.

24 июня Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банк "Финансовая инициатива".

С 7 августа началась выплата компенсаций вкладчикам данного финучреждения.

Конечным бенефициаром банка является бизнесмен Олег Бахматюк.

НКЦБФР ужесточила надзор за соблюдением нормативов профучастниками фондового рынка

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку ужесточила надзор за соблюдением нормативов профессиональными участниками фондового рынка.

Об этом говорится на официальном сайте комиссии.

"НКЦБФР на заседании 16 октября утвердила Положение о надзоре за соблюдением пруденциальных нормативов профессиональными участниками фондового рынка", — отмечается в сообщении.

Положение содержит порядок расчета пруденциальных показателей для различных видов профессиональных участников, а также механизмы приведения их в соответствие с требованиями и порядок реагирования со стороны регулятора в случае несоблюдения нормативов.

При расчете пруденциальных нормативов существенным будет считаться отклонение расчетного нормативного показателя на 20% и более.

"Благодаря системе пруденциальных показателей комиссия сможет оперативно выявлять проблемы в финансовом состоянии профессиональных участников на ранних стадиях их возникновения", — говорится в сообщении регулятора.

Комиссия подчеркивает, что и сами участники фондового рынка также смогут отслеживать свои риски по данным показателям.

Положение о надзоре за соблюдением пруденциальных нормативов профучастниками фондового рынка вступит в силу с момента публикации Министерством юстиции.

Биржа "Перспектива" раскрыла структуру собственности

Владельцами ОАО "Биржевая группа "Перспектива" (БГП), которой принадлежит почти 95% ОАО "Фондовая биржа "Перспектива", стали 2 физических лица — резидента Украины. Об этом сообщается в пресс-релизе биржи.

Согласно новой структуре собственности директору БГП, Филипской Ирине Викторовне, принадлежит 50% акций БГП, Антонову Сергею Михайловичу принадлежит 50% минус 1 акция. Таким образом, завершен плановый процесс консолидации собственности.

Ранее владельцами БГП были также Ирина Филипская (49%), и ОАО "ЗНВКИФ "Форвард" (51%), единоличным владельцем которого в свою очередь было одно юридическое лицо, резидент Украины.

Как отмечается в пресс-релизе, решение о консолидации собственности было принято еще в декабре 2014 года. Антимонопольный комитет Украины 3 февраля 2015 года предоставил физическим лицам разрешение на консолидацию, которая и завершилась 15 октября. На данный момент ведется работа по согласованию в НКЦБФР приобретения физическими лицами опосредованного существенного участия в бирже.

"Надеюсь, что консолидация более 90% акций биржи в опосредованной собственности всего лишь двух физлиц конечных бенефициаров положит конец необоснованным обвинением о якобы непонятной или непрозрачной структуре собственников биржи. На самом деле, на рынке нелегко найти примеры более понятной структуры собственников, чем в фондовой бирже "Перспектива", — считает Сергей Антонов. — Компания-холдер биржи является полностью прозрачной".

Кроме того, как подчеркивается в релизе, владельцы биржи рассматривают возможность подачи персонального иска к должностному лицу Комиссии, которое оперирует понятиями "фиктивности" ценных бумаг, "непонятности" структуры собственности и т.д., что приводит к репутационным и финансовым потерям для биржи и ее владельцев.

"Чиновникам, особенно представителям регулятора, следовало бы знать, что для публичных утверждений о "непрозрачности", "непонятности" должны быть четкие критерии, аргументы и обоснования. А критерии и определение "непрозрачной структуры собственности" в нормативно-правовой базе на данный момент отсутствует. И оно только может появиться в будущем (в рамках проекта изменений в решение НКЦБФР № 394 от 13.03.2012). Кстати, даже в соответствии с этими перспективными нормативными требованиями структура собственности биржи не была непрозрачной", — отмечают в биржевой группе "Перспектива".

Напомним, в начале августа торги акциями биржи "Перспектива" были остановлены из-за сомнения в справедливости их цены.

Укрэксимбанк сокращает количество отделений

Государственный Укрэксимбанк в рамках оптимизации сети закрывает свои нерентабельные отделения.

Об этом в интервью FinClub сообщила заместитель председателя правления Укрэксимбанка Светлана Монастырская.

"В этом году мы провели первую волну оптимизации региональной сети и закрываем ряд низкоэффективных точек продаж. Параллельно проводим глубокий анализ по каждому отделению. Будем ли закрывать отделения дальше, покажут их результаты", — сказала она.

По данным НБУ, с января по сентябрь 2015 года количество подразделений Укрэксимбанка сократилось со 120 до 105. В частности, 14 точек было закрыто в первом полугодии, еще одна — в третьем квартале.

Монастырская добавила, что все региональные дирекции банка будут переведены на единый баланс и единый номер МФО.

"Все региональные дирекции мы переведем на единый баланс, и в банке будет один номер МФО. Будет оценена доходность подразделений в целом и каждого сотрудника в отдельности. Как следствие, претерпят изменения некоторые внутренние процессы и изменится структура банка", — сказала она.

Кроме МФО самого Укрэксимбанка (322313) код есть также у 27 его филиалов в таких городах: Винница, Днепропетровск, Донецк, Житомир, Запорожье, Ивано-Франковск, Измаил, Киев, Кировоград, Кривой Рог, Луганск, Луцк, Львов, Мариуполь, Николаев, Одесса, Полтава, Ровно, Сумы, Тернополь, Ужгород, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Черновцы, Чернигов.