ФГВФЛ просит у Минфина кредитов на 16 млрд грн в 2016 году

Фонд гарантирования вкладов просит Министерство финансов предусмотреть в госбюджете на 2016 год кредитование Фонда в объеме 16 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц просит Министерство финансов предусмотреть в госбюджете на 2016 год кредитование Фонда в объеме 16 млрд грн.

Об этом в интервью "Деловой столице" сообщил директор-распорядитель Фонда Константин Ворушилин.

"У нас на счету сейчас находится 3 млрд грн. Также мы еще не выбрали 9 млрд грн из объема заимствований, обещанного нам на этот год Минфином (всего 21 млрд грн). Так что на выполнение обязательств перед вкладчиками у нас будет еще 12 млрд грн. Что касается следующего года, мы попросим заложить для Фонда в бюджет порядка 16 млрд грн", — сказал он.

Ворушилин напомнил, что, согласно законодательству, на счетах Фонда должно быть не менее 2,5% от общей суммы гарантированных выплат.

"Согласно этой норме, на нашем счету должно постоянно находиться свыше 4,5 млрд грн", — подчеркнул он.

В рамках расчетов по заимствованиям в нынешнем году Фонду необходимо выплатить Нацбанку 2,4 млрд грн, а Минфину — почти 1,3 млрд грн.

Фонд планирует получить в 2016 году от продажи активов неплатежеспособных банков от 5 млрд грн до 11-12 млрд грн.

"Прогнозировать сложно, но я надеюсь, что Фонд получит минимум 5 млрд грн, максимум — 11-12 млрд грн", — сказал Ворушилин.

С начала 2015 года Фонду удалось выручить от продажи активов около 700 млн грн.

"Продажи идут не очень хорошо, похвастаться нечем. Самые лучшие активы находятся в залоге у Национального банка. Чтобы их продать, мы должны получить специальное разрешение регулятора. При этом стартовую цену также должен определить НБУ. Но алгоритм взаимоотношений Фонда с Национальным банком отрабатывается очень медленно. За этот год они нам дали разрешение только на продажу активов Брокбизнесбанка, части активов БГ Банка и банка "Форум", — отметил директор-распорядитель ФГВФЛ.

В общей ликвидной массе, которая есть у Фонда сейчас в управлении, 79% — это кредиты, которые продаются проблематично.

Возможности Национального банка по получению средств от реализации активов неплатежеспособных банков, по словам Ворушилина, более существенны.

"Нацбанк может выручить вдвое большую сумму. Например, регулятор уже давно обещает выставить на продажу Херсонский нефтеперерабатывающий комплекс Реал Банка (Сергея Курченко). Также с молотка может пойти ТЦ "Республика" (находится в залоге Надра Банка). Стоимость каждого из них, минимум, сотни миллионов, а, возможно, и более миллиарда гривень", — сказал глава Фонда.

Он оценил возможную продажу Нацбанком активов неплатежеспособных финучреждений в 2016 году в минимум 15-20 млрд грн.

Как сообщалось, активы Фонда гарантирования вкладов в октябре 2015 года сократились на 13,7% с 22,03 млрд грн до 19,006 млрд грн.