ФГВФЛ решил продлить выплаты вкладчикам Дельта Банка

Фонд гарантирования вкладов решил продлить срок осуществления выплат вкладчикам Дельта Банка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц решил продлить срок осуществления выплат вкладчикам Дельта Банка.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"Выплаты в период ликвидации Дельта Банка начались 8 октября и планировалось, что они завершатся 18 ноября. Однако в связи с тем, что из 400 тыс. вкладчиков за получением гарантированной суммы еще не обратилось около 300 тыс. вкладчиков, Фонд после технологического перерыва продолжит выплаты по общему реестру", — отмечается в сообщении.

Для получения гарантированных сумм вкладчикам необходимо будет обратиться в отделения банков-агентов, направлять индивидуальные обращения в ФГВФЛ при этом не нужно.

Фонд планирует возобновить выплаты вкладчикам Дельта Банка в течение ближайших 2 недель, о точной дате возобновления выплат будет сообщено дополнительно.

Всего вкладчикам Дельта Банка уже выплачено 15,1 млрд грн, или 94% от гарантированной суммы. В том числе за период ликвидации банка вкладчики получили 6,6 млрд грн, за период временной администрации — 8,5 млрд грн.

Как сообщалось, 2 марта 2015 года НБУ признал Дельта Банк неплатежеспособным, после чего в данном финучреждении начала работу временная администрация.

2 октября НБУ принял постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации Дельта Банка.

Данный банк контролировался бизнесменом Николаем Лагуном.