ФГВФЛ создаст департамент расследования и предотвращения коррупции

Фонд гарантирования вкладов создаст департамент расследования и предотвращения коррупции, а также департамент консолидированной продажи и управления активами

Фонд гарантирования вкладов физических лиц создаст департамент расследования и предотвращения коррупции, а также департамент консолидированной продажи и управления активами.

Об этом говорится в сообщении Фонда со ссылкой на заявление директора-распорядителя ФГВФЛ Константина Ворушилина в ходе заседания административного совета ФГВФЛ, которое состоялось в НБУ.

"Процесс реструктуризации Фонда предусматривает создание департамента расследования и предотвращения коррупции, службы внутреннего аудита, а также консолидацию в Фонде процессов финансовой и операционной деятельности Фонда и неплатежеспособных банков", — отмечается в сообщении.

Фонд также проводит работу по созданию департамента консолидированной продажи и управления активами.

"Это подразделение позволит сосредоточить принятие всех решений в этой сфере исключительно в Фонде. На сегодня уполномоченные лица в неплатежеспособных банках имеют достаточно широкую автономию принятия решений", — говорится в сообщения.

Участники заседания обсудили вопрос создания объединенной группы из представителей правоохранительных органов для эффективного расследования производств в финансовом секторе. В частности, такая группа должна заниматься делами руководителей и владельцев банков, которые подозреваются в доведении банков до банкротства.