ФГВФЛ ввел временную администрацию в Укринбанк, а НБУ решил ликвидировать Юнион Стандард Банк

Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Укринбанк, Национальный банк решил ликвидировать Юнион Стандард Банк и введет в обращение новые банкноты номиналом 500 грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ФГВФЛ ввел временную администрацию в Укринбанк

Правление Национального банка Украины приняло решение отнести ПАО "Укринбанк" в категории неплатежеспособных. Об этом говорится в постановлении НБУ №934 от 24 декабря 2015 года.

Подавляющее большинство вкладчиков банка, вклады которых подлежат возмещению Фондом гарантирования вкладов физических лиц, а это 53 тыс. человек или 95,5% вкладчиков, получат свои средства в полном объеме. Фонд гарантирования вкладов физических лиц обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме более 1,9 млрд грн.

В связи с допущением банком более пяти раз в течение сентября уменьшения более чем на 5% значения норматива мгновенной ликвидности (Н4), Национальный банк Украины 1 октября 2015 года отнес ПАО "Укринбанк" в категорию проблемных. Национальным банком был установлен срок для принятия ПАО "Укринбанк" мер по приведению деятельности в соответствии с требованиями законодательства. Однако приемлемые с точки зрения регулятора меры предприняты не были.

После решения НБУ о признании Укринбанка неплатежеспособным Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в данное финучреждение на период с 25 декабря 2015 года по 24 марта 2016.

Фонд назначил временным администратором Укринбанка Ирину Белую.

О времени и порядке выплат вкладчикам Укринбанка Фонд планирует дополнительно сообщить на своем официальном сайте.


ФГВФЛ начал выплаты вкладчикам банка Януковича

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 25 декабря начал выплаты компенсаций вкладчикам Всеукраинского банка развития

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"В связи с принятием исполнительной дирекцией Фонда решения №234 от 22 декабря 2015 года "О начале процедуры ликвидации ПАО "ВБР", Фонд с 25 декабря 2015 года начинает выплаты средств вкладчикам данного банка", — отмечается в сообщении.

Для получения компенсационных выплат вкладчики ВБР могут обратиться в отделения Укрсоцбанка в период с 25 декабря 2015 по 5 февраля 2016 года.

Суммы возмещения вкладчикам, не обратившимся в Укрсоцбанк в установленные сроки, будут выплачиваться по результатам рассмотрения их индивидуальных письменных обращений в Фонд.

Как сообщалось, с 23 декабря 2015 года ФГВФЛ начал ликвидацию Всеукраинского банка развития.

С 28 ноября 2014 года в данном банке работала временная администрация.

100% ВБР владеет сын Виктора Януковича Александр.


НБУ в апреле 2016 г. вводит в обращение новые банкноты номиналом 500 грн

Национальный банк с 11 апреля 2016 года вводит в обращение обновленные банкноты номиналом 500 грн образца 2015 года, говорится в сообщении регулятора.

Новые банкноты будут иметь усовершенствованную систему защиты.

"Банкноты будут введены с целью улучшения организации наличного обращения и в пределах планового выпуска на 2016 год", — сообщает НБУ.

Новые банкноты 500 грн образца 2015 года будут находиться в обращении одновременно с банкнотами такого же номинала образца 2006 года.

"После введения в обращение банкнот номиналом 500 грн образца 2015 года гражданам не нужно будет обменивать банкноты образца 2006 года на новые", — подчеркивает регулятор.

Обновление банкнот образца 2003-2007 года НБУ начал в 2012 году в соответствии со Стратегической программой усовершенствования организации наличного обращения на 2013-2018 годы.

В настоящее время в обращении находятся банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 грн.


НБУ обнародовал обновленную структуру собственности банка "Хрещатик"

Национальный банк 22 декабря получил обновленные сведения о структуре собственности банка "Хрещатик" и обнародовал их.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"В новых данных Андрей Иванов указан как окончательный ключевой участник банка, опосредованно контролирующий 37,5% акций ПАО КБ "Хрещатик", — отмечается в сообщении.

Такая информация была получена Нацбанком по результатам получения трастовых деклараций между Ивановым и группой граждан с Сейшельских островов.

"Нотариально заверенные копии трастовых деклараций были предоставлены Национальному банку 22 декабря 2015 года", — говорится в сообщении.

Иванов — экс-депутат Киевского городского совета, экс-член набсовета банка "Хрещатик", соучредитель ЗАО "Киевская инвестиционная группа".

Таким образом, по данным НБУ, окончательными ключевыми участниками — владельцами существенного в банке "Хрещатик" являются: Андрей Иванов (37,44%), Николай Солдатенко (24,24%) и Киевская городская государственная администрация (24,94%).


НБУ решил ликвидировать Юнион Стандард Банк

Национальный банк 25 декабря принял постановление №939 об отзыве лицензии и ликвидации Юнион Стандард Банка.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

По информации регулятора, Юнион Стандард Банк был признан проблемным в сентябре 2015 года из-за значительных рисков в сфере информационной безопасности.

В конце сентября Юнион Стандард Банк начал проводить в значительных объемах операции с наличными. Такая деятельность могла привести к ухудшению его финансового состояния, что поставило бы под угрозу средства вкладчиков и других кредиторов банка.

Кроме того, вопреки запрету, Юнион Стандард Банк начал заключать договоры комплексного банковского обслуживания с физлицами, что могло увеличить нагрузку на Фонд гарантирования вкладов.

В этой связи НБУ 2 октября признал Юнион Стандард Банк неплатежеспособным, а с 3 октября ФГВФЛ ввел в данное финучреждение временную администрацию.

По данным Юнион Стандарт Банка, по состоянию на середину июня нынешнего года его крупнейшими акционерами были Елена Гласенко, Элла Корякина, Владимир Демков (по 9,93%), Людмила Мищенко, Сергей Вдовиченко — по 9,70%, сестра и брат Анастасия и Дмитрий Иващенко — по 9,44%, Татьяна Корчак — 9,37%, Сергей Дугинов — 7,20%.


НБУ проведет четвертый биржевой аукцион по продаже ОВГЗ 30 декабря

Национальный банк проведет четвертый аукцион по продаже облигаций внутреннего государственного займа на фондовой бирже "Перспектива" и фондовой бирже ПФТС 30 декабря.

Об этом говорится в сообщениях бирж.

К продаже будут предложены бумаги со сроком обращения до 14 августа 2019 года.

Заявки на участие в аукционе будут приниматься в день аукциона с 10:00 до 15:00.

Национальный банк будет акцептировать заявки в период с 15:00 до 17:00 путем последовательного удовлетворения заявок, начиная с наивысшей цены, до исчерпания объема выставленных к продаже ценных бумаг.

Аукцион будет проводиться с предварительным блокированием активов участников.

К участию в аукционе допускаются члены бирж, выполняющие свои членские обязанности и имеющие доступ к биржевым торгам в торговом режиме.

Начальная цена и количество ОВГЗ, предлагаемых к продаже, условиями аукциона не устанавливаются.

Как сообщалось, на третьем биржевом аукционе по продаже ОВГЗ Нацбанк продал бумаги на 39,516 млн грн на фондовой бирже "Перспектива".