Финансовые итоги дня: Арбузову привиделся курс ниже 8 гривен за доллар

В пятницу, Арбузов предположил, что гривна может укрепиться до уровня ниже 8 грн за доллар, а Нацкомфинуслуг разработала порядок страхования работников Фонда гарантирования вкладов

Арбузов уверовал в гривну

Арбузов верит в укрепление гривны до уровня ниже 8 грн за доллар . "Есть возможности для дальнейшего укрепления гривны. Норма о продаже части валютной выручки может привести к укреплению курса гривны ниже 8 грн/$. Если мы увидим признаки этого, Нацбанк активизирует выкуп иностранной валюты", — сказал он в интервью газете "Комментарии".

Временных администраторов застрахуют от ошибок

Комиссия по финансовым рынкам разработала порядок и правила страхования ответственности, жизни и здоровья работников Фонда гарантирования вкладов. Документ определяет, что страховым компаниям нужно будет получить для этого вида страхования отдельную лицензию. Согласно документу, работники Фонда при осуществлении временной администрации в банке и/или ликвидации банка должны застраховать свою финансовую ответственность в обязательном порядке. Это делается на случай причинения имущественного вреда третьим лицам в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением лицом своих полномочий.

Мелкий бизнес раскошелился на налоги

За десять месяцев 2012 года поступления единого налога от физлиц-СПД составили более 2,9 млрд. грн., что втрое превышает соответствующие показатели прошлого года. В 2011 году поступления от данной категории плательщиков составили более 968 млн. грн.

У населения изъяли $100 млн

Ощадбанк (Киев) в четверг завершил размещение дебютной серии "А" долларовых казначейских обязательств для населения, выпущенных Минфином. Номинальный объем обязательств — $100 млн. Размещение началось 10 октября, причем за первые две недели продажи облигаций население купило их на сумму $86,5 млн.

Кредит погасят кредитом

Национальный банк рассчитывает на рефинансирование обязательств Украины перед Международным валютным фондом, по которым должны быть осуществлены расчеты в 2013 году, за счет предоставления стране в этот период новых кредитов фонда. "В 2013 году будет выплачена наиболее значительная сумма (по внешним долгам страны), если рассматривать период с 2011 по 2019 годы. Однако назвать ее критической язык не поворачивается. Во-первых, львиная ее доля (6,4 млрд долларов) — это платежи Международному валютному фонду, и мы надеемся на возобновление программы с МВФ и на рефинансирование этих долгов", — сказал Сергей Арбузов, глава Нацбанка.