Финансовые итоги дня: Банковская система показала прибыль, а цены начали расти в январе

Национальный банк опубликовал сводный результат банковской системы за 2012 год, а Госстат подсчитал январскую инфляцию

Нацкомфинуслуг осталась без денег

Глава Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский сообщил, что в бюджете ведомства нет денег на ежедневный контроль активов страховщиков и переход на электронный документооборот с участниками финансовых рынков. "Нам требуется 13-14 млн. грн. капитальных инвестиций. Однако сейчас о них речь не идет — нам хватает лишь на выплату зарплат и минимальные административные расходы. До марта месяца в нашем бюджете даже нет средств для оплаты командировок наших сотрудников", — говорит глава Нацкомфинуслуг.

Банки вышли на прибыль в 2012-м

В 2012 году чистая прибыль банковской системы составила 5 млрд грн. Об этом говорится в сообщении НБУ со ссылкой на главу Нацбанка Игоря Соркина. В 2011 году, по данным главы НБУ, банковская система Украины получила убыток в размере 7,7 млрд грн.

Подорожание произошло

В январе потребительские цены повысились на 0,2%, сообщила Государственная служба статистики. Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в январе повысились на 0,3%, на одежду и обувь — снизились на 0,7%, на жилищно-коммунальные услуги — повысились на 0,4%, на услуги, связанные со здравоохранением, — повысились на 0,1%, на образование — повысились на 0,1%.

Идея банк поставили на место

Антимонопольный комитет рекомендовал Идея Банку воздержаться от действий, которые могут негативно влиять на конкуренцию, что может привести к ущемлению интересов потребителей. Комитет пришел к заключению, что информация о страховой компании, размещенная на сайте финучреждения, может побуждать заемщика к заключению договора страхования именно с ней.

Фонды банковского управления назвали опасными

Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса направила письмо в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку с просьбой не поддерживать законопроект №0963 "О фондах банковского управления". В письме отмечается, что в законопроекте, которым предполагается существование пенсионных, детских, жилых и инвестиционных фондов банковского управления, неоправданно оставлены вне законодательного регулирования вопроса защиты вложенных средств, государственных гарантий, контроля за деятельностью фондов и ответственности указанных фондов и их должностных лиц.