Финансовые итоги дня: Депозиты растут в объемах, кредиты — в стоимости

Во вторник, 11 сентября, Национальный банк Украины обнародовал данные по основным тенденциям денежно-кредитного рынка страны

Депозиты выросли в объемах

Общий объем остатков по депозитам в банковской системе за месяц увеличился на 3,2 млрд. грн., или на 0,6% (с начала года — на 6,3%) — до 520,0 млрд. грн. За месяц остатки по депозитам в иностранной валюте выросли на 1,4% (с начала года — на 7,3%), в национальной валюте — остались почти на уровне предыдущего месяца (с начала года рост составил 5,6%).

Кредиты продолжили дорожать

Средняя ставка по кредитам в национальной валюте увеличилась до 20,29% годовых по сравнению с 19,55% в июле (с начала года — на 4 п.п.), а в иностранной валюте — до 8,42% (в июле — 8,21%).

Общий объем кредитов в августе увеличился на 4,5 млрд. грн., или на 0,6% (с начала года — на 0,4%) — до 796,4 млрд. грн. Это произошло за счет роста средств, предоставленных в национальной валюте (на 1,3% за месяц и на 4,8% с начала года), тогда как в иностранной валюте они уменьшились на 0,6% (с начала года — на 6%).

Минфин обязали отчитываться по долгам

Вступило в силу постановление Кабмина "Об осуществлении контроля за рисками, связанными с управлением государственным (местным) долгом". Документ обязал Минфин составлять программу управления госдолгом на каждый бюджетный год и публиковать ее в месячный срок после начала соответствующего бюджетного периода.