Финансовые итоги дня: Госбанки готовят к продаже, а Налоговая ужесточит контроль над ценообразованием

В среду, 5 декабря, в парламенте появился текст законопроекта о контроле над трансфертным ценообразованием
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Оффшорные операции возьмут под строгий контроль

В парламент внесен законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по поводу трансфертного ценообразования". Документ вводит понятие контролируемых
операций — операций купли-продажи, которые были проведены между связанными лицами или между лицами, хотя бы одно из которых зарегистрировано в стране (или территории), в которой ставка налога на прибыль (корпоративный налог) на пять и более процентных пунктов меньше, чем в Украине. Для того чтобы такие операции подлежали контролю, их сумма должна превышать 50 млн. грн. После проведения контролируемой операции с целью налогообложения дохода определяется цена продукции.

Продажей госбанков займется спецкомиссия

Кабинет Министров создал комиссию по продаже пакетов акций рекапитализированных банков, говорится в постановлении Кабмина №1123 от 14 ноября 2012 года. Председателем комиссии является министр финансов, его заместителем — зампред Фонда госимущества. В состав комиссии также входит член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, замглавы Национального банка. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет Минфин.

Платежные терминалы распространяются

По состоянию на 1 октября, в Украине работало 146 211 платежных терминалов. С начала года их количество выросло на 18%, или на 22 671 единиц. Как отмечают в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), 118 390, или 81% — это торговые терминалы, банковских — 19%
(27 821). За девять месяцев этого года количество торговых платежных терминалов выросло на четверть (+23 649 шт.), а банковских — несколько уменьшилась (-3%).

Студенты требуют ипотеку

Лидеры девяти студенческих организаций просят при доработке проекта государственного бюджета Украины на 2013 год предусмотреть 526,458 млн грн на предоставление льготного долгосрочного кредитования молодежи в рамках Государственной программы молодежного жилищного кредитования на период 2013-2017 годов.

Биржи теряют в объемах

Нацкомиссия по ценным бумагам констатирует продолжение падения показателей фондового рынка за десять месяцев 2012 года. За десять месяцев 2012 года объем биржевых контрактов с ценными бумагами упал на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил 189,58 млрд. грн. Как сообщает Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, это связано с внешними факторами и коррелируется с общей ситуацией на мировом рынке.

Фондовые торговцы откажутся от бумаги

С 2013 года всем компаниям фондового рынка придется перейти на электронную форму подачи отчетности. "Сейчас Комиссия по ценным бумагам уже завершила внесение изменений к документам, регламентирующим составление и представление регулярной и нерегулярной информации участниками рынка. Документы уже прошли процедуру регистрации, и с 1 января 2013 года подача отчетности в электронном формате станет обязательной для всех", — сказал Константин Кривенко, член НКЦБФР.