Финансовые итоги дня: Гривня стабилизировалась

В среду, 5 сентября, ситуация с нацвалютой стала внушать больше оптимизма
Падение гривни было ситуативным

Сегодня ситуация с курсом гривни стабилизировалась, хотя Нацбанк не выходил на межбанк с интервенциями. Зато валюту начали продавать как государственный Ощадбанк, так и другие коммерческие банки. Ажиотаж спал, и котировки снизились со вчерашнего уровня 8,18-8,19 UAH/USD до 8,1370-8,1530 UAH/USD (по состоянию на 12.50 сегодняшнего дня). В то же время некоторые банки, предостерегая панику населения и спекуляции, ввели временные лимиты на продажу валюты. Ощадбанк ввел ограничение на продажу наличной валюты в одни руки в сумме $1 тыс., а ПриватБанк установил лимит на одного человека в $300.

НБУ накажет валютных спекулянтов

В НБУ готовят жесткие меры к банкам, посмевшим использовать выданное рефинансирование на валютные спекуляции. Условиями проведенного тендера предусматривалось, что полученные от НБУ заемные средства будут направлены на развитие экономики страны, но ряд банков предпочли использовать их для проведения краткосрочных валютных спекуляций на межбанковском рынке. Таким образом на гривню было создано давление, приведшее к снижению ее курса.

Аудиторов финучреждений отберут по новым правилам

Нацкомфинуслуг собирается принять новый порядок ведения реестра аудиторов и аудиторских фирм, которые могут проводить аудиторские проверки финансовых учреждений. Согласно проекту порядка, обнародованному на сайте комиссии, изменяется список документов, которые заявителю необходимо подать в Нацкомфинуслуг для рассмотрения вопроса о внесении его в реестр, увеличиваются сроки принятия решения о внесении, определяются основания для внесения изменений в реестр, уточняются причины исключения аудитора или фирмы из реестра.