Финансовые итоги дня: Moody's разочаровалось в украинских банках, а объемы экспорта стали опасными для страны

В понедельник, 10 декабря, рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги 11 украинских банков, а уровень экспортной составляющей ВВП превысил значение внешнеэкономической безопасности

Moody's разуверилось в банках

Международное рейтинговое агентство Moody's вслед за снижением суверенных рейтингов Украины понизило автономные кредитные оценки, рейтинги оценки долгов и депозитов 11 украинских банк ов и одной лизинговой компании. Понижены рейтинги следующих банков: "Финансы и кредит", "Кредит Днепр", "Первый украинский международный банк", "ОТП Банк Украина", "Пивденный", ПриватБанк, Проминвестбанк, Райффайзен Банк Аваль, "Ощадбанк Украины", украинский филиал российского банка Сбербанк России, "Укрэксимбанк", "Укринбанк" и VAB, а также лизинговой компании Райффайзен Лизинг Аваль.

Экспорт стал опасным

Уровень экспортной составляющей ВВП за первые два квартала текущего года достиг 53,4% и превысил границы предельного значения внешнеэкономической безопасности Украины. Согласно Методике расчета уровня экономической безопасности (циркуляр, утвержденный Минэкономики в 2007 году), приемлемой считается экспортная составляющая ВВП на уровне не более 50%.

НДС возвратили на 44 млрд.

В течение 2012 года плательщикам НДС было возмещено 43,9 млрд. грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года возмещение налога увеличено на 11,2%, или на 4,4 млрд. грн. (на 1 декабря). "В течение 2012 года налоговая служба удовлетворяет текущие заявки на возмещение НДС и ликвидирует невозмещенный остаток предыдущих лет", — сообщил председатель ГНС Украины Александр Клименко.

Азаров пересчитал долги Тимошенко

Украина в 2013 году должна выплатить МВФ $6 млрд долга, заявил в эфире телеканала "Первый национальный" и.о. премьер-министра Николай Азаров. "В следующем году мы должны выплатить МВФ$6 млрд кредита, взятого предыдущим правительством на строительство дорог, которых было построено всего 67 км. В прошлом году мы уже отдали $3 млрд, в этом — $1,5 млрд", — сказал Азаров. Объем выплат Украины МВФ на 2012 год составляет $3,72 млрд.

Депозиты поймали кураж

В ноябре вырос общий объем остатков по депозитам на 2,4 млрд. грн., или на 0,5% (с начала года — на 9,2%) — до 534,3 млрд. грн. Также продолжился рост остатков по предоставленным банками кредитам. Их общий объем за месяц увеличился на 8,5 млрд. грн.,и на 1,1% (с начала года — на 2,9%) — до 816,7 млрд. грн.

Ипотеке выделят льготы

В госбюджете-2013 выделено 541 млн. грн на удешевление стоимости ипотечных кредитов, компенсацию процентов по ним и льготные долгосрочные государственные кредиты молодым семьям и одиноким гражданам. Также предусмотрены бюджетные программы для обеспечения жильем отдельных категорий граждан, в частности педагогов, военнослужащих и т.д.