Финансовые итоги дня: Население поубавило аппетит на валюту, а мошенничество по банковским картам набрало обороты

Во вторник, 5 февраля, Национальный банк огласил данные по скупке валюты на наличном рынке, а также поделился информацией об уровне мошенничества по платежным картам

Долги приумножили

Украина провела успешное доразмещение десятилетних суверенных евробондов на общую сумму 1 млрд. долларов с доходностью 7,625%. Эти долговые бумаги, организаторами размещения которых стали банки JP Morgan, Morgan Stanley, Sberbank CIB и VTB Capital, имеют полугодовой купон

Возмещение НДС резко выросло

Возмещение налога на добавленную стоимость (НДС), по данным ведомства, в январе 2013 года возросло на 25,6% по сравнению с первым месяцем прошлого года. "Возмещено 4508,0 млн грн НДС, что на 918,7 млн грн больше, чем в январе прошлого года. Из них — осуществлено автоматическое возмещение НДС 266-м плательщикам налога на общую сумму 1625,2 млн грн", — указывается в сообщении Государственной казначейской службы Украины (ГКСУ) со ссылкой на оперативные данные.

Фонд госимущества слабовато пополнил бюджет

В январе Фонд государственного имущества перечислил в государственный бюджет 4,264 млн грн от приватизации госимущества. В 2013 году предусмотрено 10,9 млрд грн поступлений в госбюджет от приватизации, таким образом, поступления в январе составили 0,04% от данной суммы.

Карточное мошенничество крепчает

За период с 2003 по 2012 год количество операций с платежными картами выросло в 26,5 раз — с 28 млрд. грн до 741 млрд. грн. "Соответственно, с ростом таких операций растет и уровень мошенничества по ним", — говорит Наталия Синявская, директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ. По ее словам, в 2012 году выросло на 40% количество банков, с картами которых производились мошеннические операции. Сейчас таких банков 57.

Новинский почти купил БМ Банк

Банк Москвы (входит в группу ВТБ) и группа Smart в понедельник подписали индикативные условия сделки купли-продажи 100% акций АО "БМ банк" (Украина), говорится в сообщении ВТБ. Ранее председатель наблюдательного совета и основной бенефициар"Смарта" Вадим Новинский сообщал, что сделка по покупке "Смарт-Холдингом" БМ банк а находится на этапе получения одобрения контролирующих органов.

Кредитпромбанк растворится в Дельта банке

Бизнесмен Николай Лагун намерен объединить входящий в группу крупнейших банк "Дельта" и входящий в группу крупных Кредитпромбанк в 2013 году. "Стратегия для нас понятна, это будет слияние — останется Дельта б анк", — сказал Лагун. При этом, он уточнил, что для завершения процесса слияния двух банков необходимо порядка трех-шести месяцев.

Население уменьшило аппетиты на валюту

Национальный банк отмечает формирование отрицательного сальдо покупки населением наличной инвалюты в январе 203 млн долларов. В декабре эта цифра составила 209 млн долларов, тогда как в ноябре — 1,523 млрд долларов.

Фермеры получили по страховкам

В 2012 андеррайтинговом году (период посевов-сборов — осень 2011-лето 2012 годов) украинские страховые компании получили 130,4 млн грн премий по агрострахованию, из которых выплатили 52,2 млн грн выплат, согласно данным Международной финансовой корпорации. Что касается агрострахования с господдержкой, то было застраховано 3,5 тыс. га. Страховых платежей было собрано на сумму 173, 6 тыс. грн, субсидии составили 88,6 тыс. грн.

Страховых агентов поставят на учет

Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг доработала и обнародовала проект распоряжения о регистрации страховых агентов, которые осуществляют посредническую деятельность на рынке ОСАГО. В документе говорится, что страховые агенты, которые являются физическими или юридическими лицами, имеют право осуществлять посредническую деятельность по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности (ОСАГО) при условии их регистрации в Моторном страховом бюро (МТСБУ).

Украинская биржа пережила ренессанс

Индекс Украинской биржи взлетел на 7% за день. Выросли все акции индексной корзины УБ, а аномальный спекулятивный рост акций "Укрнафты" и вовсе составил 43,5%

Банки выпустят векселя

Национальный банк намерен весной текущего года разработать механизм обращения банковских финансовых векселей. Этот финансовый инструмент будет способствовать удлинению ресурсов и снижению кредитных ставок на рынке, говорит директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

Продажа не удалась

Министерство финансов с 30 ноября по 4 февраля продало казначейские обязательства серии В на 6 млн долларов из 100 млн долларов. Предыдущая серия облигаций была распродана менее чем за месяц.