Финансовые итоги дня: НБУ подсчитал обороты электронных денег и увеличил требования к резервам в валюте

Кроме того, Национальная комиссия по фондовому рынку утвердила новый порядок аннулирования выкупленных акционерным обществом акций без изменения размера уставного капитала, а Банк Англии обеспокоился недостаточной капитализацией банковской системы
Нацбанк ужесточил правила резервирования банковских валютных средств, сделав исключения для российского рубля

Национальный банк Украины принял постановление, ужесточающее обязательное резервирование банками по средствам, размещенным в иностранной валюте. Так, норматив резервирования по депозитам от физических и юридических лиц установлен на уровне 10%, а по текущим валютным счетам и вкладам по требованию — 15%. Резервирование по долгосрочным средствам и вкладам в иностранной валюте установлено на уровне 5%, по краткосрочным депозитам — 10%. Также установлен норматив резервирования средств, привлеченных банками от банков-нерезидентов и финансовых организаций-нерезидентов в иностранной валюте (кроме российских рублей) в размере 5%.

В первом квартале оборот электронных денег в Украине превысил 511 млн грн — НБУ

Количество электронных денег в обращении по состоянию на 1 апреля текущего года составляет около 7,5 млн. грн. Об этом сообщила директор Департамента платежных систем Национального банка Украины Наталья Лапко, ссылаясь на данные банков-эмитентов. При этом сумма электронных денег, которую пользователи потратили на оплату товаров в первом квартале 2013-го, составила более 511 млн. грн. В Нацбанке уточнили, что на сегодняшний день с законодательством Украины согласованы правила 18 платежных систем, созданных резидентами. Из них — 5 банковских систем переводов, 5 не банковских платежных систем и 3 внутрибанковские платежные системы.

Аннулирование собственных акций упростится

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла проект решения "Об утверждении Порядка аннулирования выкупленных акционерным обществом акций без изменения размера уставного капитала" на заседании регулятора 20 июня 2013-го. Документом предусмотрено, что акционерное общество в порядке, установленном НКЦБФР, имеет право аннулировать выкупленные им акции и уменьшить уставный капитал или повысить номинальную стоимость остальных акций, не изменяя при этом размер уставного капитала.

Пять британских банков остаются недокапитализированными

Пять крупнейших банков Великобритании должны будут увеличить свои капиталы в общей сложности на 13,4 млрд. фунтов стерлингов ($21 млрд) до конца 2013 года, чтобы соответствовать новым нормативам. Еще в марте Банк Англии заявил, что возможные убытки банков (включая убытки по кредитам, штрафы и другие риски) могут достигнуть 52 млрд. фунтов. Согласно новым правилам, собственный капитал банков должен составлять не менее 7% от взвешенных по риску активов, включая эту сумму.