Финансовые итоги дня: "Смарт-Холдинг" присматривает себе банк, а Украина теряет инвестиции

В среду, 14 ноября, Госстат отчитался о сокращении роста инвестиций, а холдинг Вадима Новинского раскрыл планы на банковском рынке

Инвестиции сократились

Прирост прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в виде акционерного капитала в январе-сентябре 2012 года составил $2,6 млрд, что на 29,4% меньше, чем за аналогичный период 2011 года. В третьем квартале этого года ПИИ увеличились всего на $0,24 млрд, что в пять раз ниже показателя третьего квартала 2011 года и является одним из худших показателей за последние годы.

Гривна стабилизировалась

Доллар на межбанке снизился на 3-5 копеек, курс евро опустился на 2-5 копеек. Котировки российского рубля существенных изменений не претерпели. Торги по доллару на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,26-8,27 грн/доллар, небольшим снижением завершились и торги по евро — в диапазоне 10,5153-10,5340 грн/евро. Российский рубль закрылся на уровне 0,2607-0,2612 грн/рубль.

"Смарт-Холдинг" объединит банки

Директор по инвестициям компании "Смарт-Холдинг", глава наблюдательных советов "Банка Форум" и "БМ Банка" Денис Рудев заявили о намерении в течении двух-трех лет консолидировать все банки холдинга. Также они сообщили, что "Смарт-Холдинг" сейчас находится в поиске интересных вариантов среди украинских банков для покупки.

Надра банк оказался с мандатом

Надра банк сменил главу набсовета, так как ранее возглавлявший его Иван Фурсин был избран народным депутатом Украины по мажоритарному округу №138. Новым председателем стал Сергей Матвийчук, до этого руководивший деятельностью Ревизионной комиссии.