Финансовые итоги дня: Сведбанк переименован в Омега Банк, ПУМБ идет на запад, а Минфину не хватает денег

Кипрских вкладчиков за месяц стало на 10% меньше, а Австрия вслед за Швейцарией готова "сдать" недобросовестных клиентов банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Минфину не хватает денег, и он снова выходит на рынок ОВГЗ

Министерство финансов Украины накануне предстоящего 11 июня погашения еврооблигаций, выпущенных в 2003 году на $1 млрд, назначило на четверг внеплановый аукцион по размещению облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). Согласно информации на сайте ведомства, к продаже предлагаются двухлетние валютные облигации.

Финучреждения с названием Сведбанк больше не существует в Украине

Сведбанк переименован в Омега Банк, сообщается в пресс-релизе кредитно-финансового учреждения. "28 мая 2013 года завершена государственная регистрация устава с новым наименованием банка — ПАО "Омега Банк", — говорится в сообщении. Акционеры Сведбанка на общем собрании 29 апреля приняли решение о переименовании банка в ПАО "Омега Банк".

Moody's сохранил негативный прогноз для украинской банковской системы

Международное рейтинговое агентство пророчит украинским банкам продолжение "черной полосы": негативный прогноз для финансовой системы страны остался неизменным. " Украинские банки продолжат работать в сложных экономических условиях, в результате чего качество их активов останется очень слабым", — поясняет Moody's.

ПУМБ наращивает свое присутствие в западных регионах страны

ПУМБ представляет информацию о росте количества и территориальном распределении клиентов банка за 2012 год по областям Украины. "Клиенты ПУМБ представлены во всех областях Украины, за исключением Закарпатья. В целом за 2012 год количество частных клиентов выросло на 13,4%, представителей малого и среднего бизнеса — на 10%, а корпоративных клиентов банка — на 11,6%", — сообщается в пресс-релизе банка. Наибольшую динамику роста частных клиентов ПУМБ показала Херсонская область (+64%), Крым (+42%) и Ивано-Франковская область (+41%). Число представителей малого и среднего бизнеса больше всего увеличилась в Тернопольской (+31%), Ивано-Франковской (+30%) и Ровненской (+29%) областях. Что касается корпоративных клиентов, наибольший рост отмечен, опять же, в Тернопольской (+300%) и Сумской (+150%) областях.

Объем платежей электронными деньгами в І квартале 2013 года вырос вдвое — НБУ

Оплата товаров электронными деньгами в январе-марте 2013 года составила 511,331 тыс. грн, что на 96,9% превышает показатель за аналогичный период 2012 года, сообщила заместитель начальника отдела анализа и рассмотрения схем и систем расчетов управления политики безналичных расчетов департамента платежных систем Национального банка Украины Татьяна Коваленко.

"Дочка" российского "Ингосстраха" уличена в нарушении антимонопольного законодательства Украины

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ПАО "Акционерная страховая компания "ИНГО Украина" (Киев) на 70 тыс. грн за нарушение конкурентного законодательства в виде представления информации в неполном объеме по требованию органа комитета в установленный им срок.

Из кипрских банков бегут вкладчики

Объем вкладов в банковской системе Кипра сократился в апреле на более чем 6 млрд евро (9,9%) — с 63,7 млрд до 57,4 млрд евро, свидетельствуют данные центрального банка островного государства. Потери связаны с требованием международных кредиторов Кипра о введении единовременного налогового сбора с депозитов на сумму более 100 тыс. евро. Как сообщает агентство Bloomberg, апрельское сокращение вкладов было максимальным по крайней мере с декабря 2005 года. В марте падение составляло 3,8%, таким образом, с февраля (последнего месяца перед согласованием условий международной помощи) объем депозитов в кипрских банков уменьшился на 15%.

В Австрии больше нет банковской тайны

Министр финансов Австрии Мария Фектер подписала многостороннее соглашение ОЭСР, которое регулирует обмен налоговыми данными между странами. По словам министра, Австрия много лет выполняла все условия ОЭСР для обмена налоговой информацией по запросу, а также следовала существующему соглашению о двойном налогообложении. Заключенное соглашение позволит в дальнейшем расширить трансграничное сотрудничество стран, свети к минимуму возможности для международного уклонения от уплаты налогов и обеспечить эффективное сотрудничество со странами за пределами ЕС и ОЭСР.

Доля британского перестраховщика на украинском рынке составила 100%

Английский страховой и перестраховочный брокер Oakeshott Insurance Consultants Limited по итогам первого квартала 2013 года заключил договора перестрахования от несчастного случая с нерезидентами на сумму 422,7 тыс. грн, что, исходя из данных, обнародованных Нацкомфинуслуг, практически составляет 100% украинского рынка.