Финансовые итоги дня: Украинским биржам грозит наплыв "мусорных" бумаг

В четверг, 22 ноября, Нацбанк призвал граждан к совместной борьбе с валютными менялами, а эксперты фондового рынка спрогнозировали наплыв технических ценных бумаг в результате введения нового акциза

На биржах появится мусор

После вступления в силу изменений в Налоговый кодекс на биржах появится множество ценных бумаг, зарегистрированных там только для того, чтобы избежать акциза в 3%, считают эксперты. По их мнению, главной сущностью закона является создание бизнес-возможностей для бирж. "Биржи превратятся в легальный бизнес по уменьшению налогов, — говорит эксперт. — Прибыль от данного закона будет получать не бюджет, а биржи".

Нацбанк поощрил "стукачество"

Нацбанк собирается пресекать деятельность валютных менял, в том числе, с помощью рядовых граждан. Об этом заявил Юрий Горшков, председатель новосозданного Комитета по предотвращению проведению недобросовестных валютных операций НБУ. Говоря о методах отслеживания "валютчиков", он отметил: "Мы акцентируем работу Налоговой и МВД на тех местах, где особенно часто бывают менялы. Также ожидаем звонков от простых граждан".

Страховщики получили за риски

Страховой рынок Украины в январе-сентябре 2012 года, по предварительным данным, собрал валовые страховые платежи на сумму свыше 15,5 млрд грн, из которых на рисковое страхование приходится 14,2 млрд грн, или 91% объема страховых платежей. В рисковом страховании за девять месяцев наибольший темп роста продемонстрировали преимущественно личные виды страхования: страхование от несчастных случаев (22%), страхование медицинских расходов (19%), ДМС (10%).

Кипр понизили в рейтинге

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в среду вечером понизило до уровня "BB-" с уровня "BB+"долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах, ранее присвоенные республике Кипр. Понижение рейтингов отражает существенное ухудшение макроэкономического прогноза, неожиданно слабое исполнение бюджета и сохраняющуюся высокую степень неопределенности в отношении издержек на рекапитализацию банковской системы.