Финансовые итоги дня: Верховная Рада голосует за финансовые законопроекты, а НБУ сокращает свое участие на валютном рынке

А также, Нацкомфинслуг обязал финучреждения раскрывать на своих сайтах информацию о владельцах, руководстве и лицензиях, за задолженность по зарплате предлагают платить существенную пеню, а французы выступают за создание единого бюджета еврозоны

Нацбанк стал меньше тратить на поддержку гривни

Национальный банк Украины в 2013 году существенно сократил свое участие в валютном межбанке. Об этом сообщила член правления, директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова на брифинге 17 мая. "Нацбанк фактически с начала года не вмешивался в деятельность межбанковского валютного рынка. Наше участие составляло 1%", — сказала она При этом чиновник напомнила, что за аналогичный период прошлого года участие НБУ составляло более 3%.

Верховная Рада поддержала идею преобразования Расчетного центра (сейчас ВДЦП) в коммерческий банк

Законопроект №2662 (от 29.03.2013 года) о статусе и условиях функционирования расчетного центра по обслуживанию договоров на финансовых рынках (Андрея Пинчука, ПР) сегодня был проголосован в первом чтении. Инициатива следующая: вместо статуса акционерного общества Расчетному центру присвоить статус коммерческого банка (напомним, что ранее было принято решение создать РЦ из Всеукраинского депозитария ценных бумаг). Объясняется это тем, что контроль со стороны НБУ куда более серьезный, чем со стороны НКЦБФР. В то же время, законодатели не смогли вернуться к вопросу о переголосовании закона о векселях. Как заявляют лидеры большинства, закон будет рассмотрен уже на следующей пленарной неделе.

Чистая прибыль ПУМБ по МСФО в І квартале 2013 года составила $14,9 млн

Чистая прибыль Первого украинского международного банка (ПУМБ) по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в январе-марте 2013 года составила $14,9 млн, что почти в три раза превышает финансовый результат за аналогичный период 2012 года. Чистые активы банка выросли на 17% по сравнению с соответствующим периодом минувшего года и достигли $3,8 млрд. При этом совокупный кредитный портфель за 12 месяцев увеличился на 6,8% и составил $2,6 млрд, в том числе корпоративный кредитный портфель вырос на 4,9% — до $1,9 млрд, розничный кредитный портфель увеличился на 12,2% — до $0,7 млрд.

Нацкомфинслуг обязал финучреждения раскрывать на своих сайтах информацию о владельцах, руководстве и лицензиях

Регулятор определил перечень информации, которую подотчетные учреждения должны обнародовать на сайтах. Финансовое учреждение обязано обеспечить доступность на своем сайте в интернете определенной законом информации и изменения к ней и обеспечивать доступ к ней в течение трех лет с момента такого размещения. Согласно документу, финансовые учреждения обязаны раскрывать путем размещения на безвозмездной основе в общедоступной информационной базе данных Нацкомфинуслуг, и на своих сайтах в интернете: полное наименование, идентификационный код и местонахождение финансового учреждения; перечень финансовых услуг предоставляемых им, владельцев существенного участия.

За задолженность по зарплате будут стягивать пеню 0,5% за каждый день

Комитет по вопросам социальной политики и труда рекомендовал Верховной Раде принять законопроект, которым устанавливается пеня в размере 0,5% от общей суммы недоплаты за каждый день задержки по выплате. В ходе обсуждения представитель работодателей отметил, что ставка 0,5% слишком велика для бизнеса и предложил ее уменьшить. Однако комитет поддержал сравнительную таблицу к законопроекту и рекомендовал парламенту принять его во втором чтении и в целом. Как сообщалось, введение пени предлагается не только по зарплатным долгам, но и по невыплатам стипендий, пенсий или иных установленных законами выплат гражданам.

Франция предлагает отказаться от суверенных бюджетов и создать единый бюджет еврозоны

Франция хочет увидеть создание правительства еврозоны в течение двух лет, для того чтобы помочь региону выйти из экономического спада. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд. Предложение Франции также предполагает глубокую финансовую интеграцию между странами еврозоны с общим бюджетом и полномочиями выпуска облигаций. "Это экономическое правительство будет обсуждать основные политические и экономические решения, которые должны быть приняты государствами-членами, гармонизацию налоговой политики, начнет борьбу с налоговым мошенничеством", — сказал Олланд на пресс-конференции в Париже. Страны еврозоны взяли на себя обязательства по обеспечению более тесной координации бюджетной политики для выхода из долгового кризиса. Они также согласились дать ЕЦБ возможность контролировать большую часть банковского сектора еврозоны. Эту роль регулятор начнет исполнять с 2014 года.