Финансовые итоги дня: Вступил в силу Закон Украины "Об аграрных расписках" (ссылка на текст документа)

В 2009-2013 годах стремительно увеличилось не только число счетов клиентов в украинских банках, но и количество судебных дел по проблемным кредитам

Что регламентирует Закон о аграрных расписках

19 марта 2013-го вступил в силу Закон Украины "Об аграрных расписках" № 5479-VI (от 6.11.2012 года). Данный закон определяет аграрную расписку как товарораспорядительный документ, фиксирующий безусловное обязательство должника произвести поставку сельхозпродукции или уплатить кредитору денежные средства на определенных в расписке условиях. Согласно статье 2 Закона, аграрные расписки требуют нотариального удостоверения и могут выдаваться лицами, которые имеют право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения или право пользования таким участком, на законных основаниях для производства аграрной продукции. А Раздел III Закона регулирует порядок обращения таких расписок в Украине, в том числе — порядок передачи прав кредитора. Полный текст документа — ЗДЕСЬ.

К 1 января 2013-го количество банковских счетов в Украине достигло 182,9 млн

НБУ обнародовал данные, свидетельствующие об увеличении числа открытых в банках счетов клиентов. В частности, по состоянию на 1.01.2013 года, в украинских банках было открыто 129,2 млн текущих счетов клиентов (70,6% от общего количества) и 53,7 млн вкладов (29,4%). Также уточняется, что прирост общего количества счетов по итогам 2012 года составил 13,9 млн, а в 2009-2013 годах — 29,4 млн. А вот динамика клиентской базы банков менее выразительна — в 2012 году, по информации НБУ, прирост составил всего 0,5 млн лиц. По состоянию на 1 января 2013-го в 176 банках обслуживалось 131,8 млн клиентов, в том числе: 129,7 млн — физлиц; 2,1 млн — субъектов хозяйствования (1 млн физлиц-предпринимателей); 0,017 млн — небанковских финучреждений; 0,007 млн — бюджетных организаций.

За несколько лет в украинские суды поступило более 186 тыс. "кредитных" дел

При этом, по оценке участников рынка, удельный вес проблемных кредитов в новых портфелях весьма незначительный — лишь 1,5%. Это объясняется тем, что с начала рецессии финучреждения выдают кредиты только надежным клиентам, очень осторожно и взвешенно оценивая риски.

Февральские результаты рыночного надзора Нацкомфинуслуг

Примечательную информационную сводку Нацкомфинуслуг, датированную 18 марта 2013-го, удалось обнаружить на официальном сайте регулятора в каталоге "Календарь событий/Новости". Как оказалось, в феврале 2013-го Нацкомфинуслуг было проведено семь плановых и десять внеплановых проверок страховых компаний. (По состоянию на 18.03.2013 года были начаты и продолжались девять плановых и две внеплановые проверки.) А также — девять плановых проверок кредитных союзов, одну — ломбардов (еще десять — продолжаются) и ряда других структур. В сообщении регулятора, среди прочего, перечисляются наиболее типичные нарушения участников небанковского рынка финуслуг.

Изменения в базе расчета вознаграждений КУА

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины регламентирует деятельность по управлению активами институциональных инвесторов, а также состав и размер расходов, возмещаемых за счет активов института совместного инвестирования. Проекты решений — "Об утверждении Положения об особенностях осуществления деятельности по управлению активами институциональных инвесторов" и "Об утверждении Положения о составе и размер расходов, которые возмещаются за счет активов института совместного инвестирования" — одобрены на очередном заседании регулятора 19 марта 2013-го.