Финансовый идиотизм: Как Порошенко решил потягаться с Тимошенко в популизме

Как Украину превратить в ̶С̶и̶н̶г̶а̶п̶у̶р̶ Сомали? У президента есть свой рецепт — популизм

Многое поменялось в Администрации президента. На смену бизнесменам-экономистам-лоббистам пришли политики-клептократы. И те, и другие вредны для системы, однако у первых хотя бы уровень финансовой грамотности был выше. Зато у вторых лучше с инстинктом самосохранения. А для этого популистские лозунги — лучший инструмент. И все равно, что будет завтра — главное сейчас усидеть. Видимо, такие советы получает сейчас и президент Петр Порошенко, который еще в 2014 году говорил, что второй президентский срок его не интересует. Так вот, гонка началась!

Поняв, что вместе с инициативой президент теряет и рейтинг, в Администрации решили начать играть "в Тимошенко" — отказываться от логики в пользу "плюшек" для бедных, но таких широких слоев населения.

Игра в самообман

На прошлой неделе, после встречи с представителями вкладчиков банка "Михайловский", Порошенко решил внести в Верховную Раду проект закона "О защите обманутых вкладчиков банков".

По словам гаранта, документ был согласован с Национальным банком Украины, Фондом гарантирования вкладов физических лиц, Министерством финансов, правоохранительными органами. Однако еще вчера финальный текст документа перечисленные ведомства не видели.

Зато сегодня он появился на портале ВРУ, а уже завтра должен быть рассмотрен в Верховной Раде.

Аналитик Михайло Демкив выделил 4 основных новации от Порошенко:

  1. Запрет привлечения депозитов без отображения их на балансе;
  2. Если банк привлекает средства как агент в пользу небанковского учреждения, клиента необходимо ознакомить с отсутствием гарантий от Фонда гарантирования вкладов физических лиц;
  3. Финансовые компании не имеют права привлекать депозиты населения, если это прямо не разрешено законом;
  4. Вкладчики финансовых компаний, которые были связаны с банком "Михайловский", получат свои депозиты (в пределах 200 тыс. грн) за счет средств Фонда гарантирования вкладов.

Если первые два пункта и так действовали, хотя и не были прописаны в законах, а третий — возможный прорыв на рынке, который до сих пор не регулируется НБУ, то четвертая новация — это явный популизм, который будет стоить плательщикам налогов 1 млрд грн.

Ну а почему нет? Деньги-то казенные.

При этом уже сегодня под стенами НБУ проходит шоу, и завтра оно может превратиться в гала-концерт. Причем основная масса протестующих желает получать свои 200 грн в день, а не выплату от Фонда. Но что толку от массовки "для картинки", лучше вернуться к реально "ошуканым" гражданам. А таких тоже немало. Но почему-то стоят они под стенами Нацбанка, а не около БЦ "Гулливер", которым владеет собственник банка "Михайловский" Виктор Полищук.

"Да они все еще с детства "ошукани", — эмоционально высказался один мой знакомый юрист. Частично так и есть. Давайте посмотрим на реальную картину. Люди, которые несли деньги в банк "Михайловский", должны были понимать свои риски. А когда в отделении им говорили, что они получат на 1% больше, если подпишут договор не с банком, а с финкомпанией, что они делали? Подписывали бумагу, в которой было сказано, что сумма не гарантируется Фондом гарантирования вкладов. Они не прочли это в договоре? Ну кто им теперь судья?

И не стоит пенять на НБУ (не знаю, как насчет прямой вины, но халатность, по моему мнению, имела место, но это отдельная история). Однако когда пешехода сбивает машина, разве ответственность за это должен нести полицейский, а не водитель? Когда же у нас перестанут рассчитывать на государство и начнут думать своей головой? Хотя зачем: дает же президент четкий сигнал — не стоит, за идиотов заплатит бюджет.

Но это не единственная финансовая инициатива от Порошенко.

Все государственное — бесплатно

К концу недели Порошенко призвал главу правления Ощадбанка Андрея Пышного отменить решение о взыскании с граждан комиссии за оплату коммунальных услуг. Напомним, что госбанк принял решение выходить на рыночные условия и начать взимать такую комиссию с 1 декабря.

"На сегодня компенсация, которую Ощадбанк получает от поставщиков услуг ЖКХ и фиксированной связи, не покрывает расходов на проведение операций. Закон Украины "О банках и банковской деятельности" запрещает банкам устанавливать комиссионное вознаграждение за банковские услуги на уровне ниже себестоимости операции", — говорилось в сообщении банка.

Цена вопроса — 3 грн за платежку. При этом оплата коммунальных через терминал или онлайн должна была остаться бесплатной.

Но Президент счел, что это уж слишком — заставлять людей пользоваться компьютером или терминалом, когда можно выстоять несколько часов в очереди. При этом очередь спокойно могла перекочевать в еще одно госучреждение — "Укрпочту", которое тоже не зарабатывает на этих операциях.

Все государственное должно быть бесплатно, как бы говорит гарант. Это притом, что ранее декларировалась необходимость сделать из Ощадбанка учреждение, которое бы работало в рыночных условиях и без привилегий. В результате убытки от комиссионной деятельности "Ощада" точно так же лягут на нас всех. Хотя кое-кто так не хочет это понять. Что же будет, когда Минфин снова поднимет вопрос отмены 100%-ной гарантии по вкладам в этом банке?

Мнимая независимость

Лишние затраты из бюджета в 1 млрд грн, убытки госбанка — это, конечно, все печально, но больше пугает другое. Столь требуемая МВФ и декларируемая независимость Нацбанка и руководства госбанков на деле оказывается фикцией. А все решения — лишь козыри в торгах. Пышный внял и пока отказался от идеи повышения комиссии. НБУ поддержал законопроект, хотя даже не видел его последней редакции. Правоохранительные органы не реагируют на "серый" и "черный" рынок валюты. Никому не интересно заниматься расследованием манипуляций на фондовом рынке, так как в результате может полететь слишком много провластных голов (в том числе и в НБУ). Никого из собственников крупных банков-мошенников даже не арестовали, а все потому, что договариваться удобней.

И именно поэтому нам не стоит больше ждать денег от МВФ. Никто пока не готов к жесткому разговору с собственниками ПриватБанка. Экономически есть все экономические предпосылки для процесса национализации, если банк не выполняет программу оздоровления, а вот политически — нет воли к радикальным, но правильным решениям.

А пока идет игра в подачки и политический рейтинг (а я уверен, что последними инициативами Порошенко не прибавит себе процентов), страдает реальная экономика, бизнес-климат и продолжается падение курса гривни. Во власти еще осталось несколько реформаторов, но их уже можно называть партизанами, действующими против старой системы с новыми лицами. "Янукович-2" возвращается в новом облике премьера-хозяйственника, который одной железной рукой наводит порядок, а второй — подминает все под себя.

Вперед к Сомали!

За каждое популистское решение платит все равно население. Однако оно это еще не осознало. Нам дают по 10 кг протухшей рыбы вместо того, чтоб дать одну удочку. И все кричат "ура"! А завтра вместо 10 кг будет 5, все посокрушаются, заменят Царя какой-нибудь Юлей или Олегом — и снова будут рассчитывать на паек. И так будет до тех пор, пока не появятся те, кто скажет "хватит".

Порошенко же вместо популизма лучше бы занялся судебной реформой, реформой правоохранительных органов, не ставил бы палки в колеса дерегуляции и создал бы реально независимые от политиков экономические институты.