Финбанк финансирует террористическую группировку "Оплот" — депутат Береза

Депутат Верховной Рады Юрий Береза обвиняет Финбанк в финансировании террористической группировки "Оплот"

Депутат Верховной Рады Юрий Береза обвиняет Финбанк в финансировании террористической группировки "Оплот".

Об этом он сообщил на пресс-конференции.

"Мы вскрыли схему, по которой банки реально финансируют террористов. В этой схеме задействованы и судьи, которые выполняют их задания за деньги. У нас есть доказательства того, что Финбанк связан с Жилиным — создателем террористической группировки, которая сейчас на востоке воюет против полка "Днепр-1". Этот банк, владельцем которого является Грановский, финансирует ООО "Велторг 2013". Финансирование обеспечено компаниями "Харьковспецнедра" и "Ортия", которые принадлежат лидеру группировки "Оплот" Евгению Жилину", — сказал Береза.

Депутат подчеркнул, что договорные отношения с банками, финансирующими терроризм, противоречат украинскому законодательству.

"Несмотря на включение в декабре 2014 года "Оплота" в список террористических организаций (которые также подпадают под санкции США), Финбанк не прекратил его финансировать. Этот банк должен нести ответственность", — сказал он.

Береза сообщил, что доказательства такой противозаконной деятельности банка получила служба внутренней безопасности полка "Днепр-1".

"Это служба разведки и защиты. Все представленные доказательства по Финбанку — это результаты расследования, проводившегося последние полгода в сотрудничестве с юридическими компаниями", — подчеркнул он.

По словам депутата, соответствующие обращения накануне отправлены в Национальный банк Украины, СБУ и посольство США.

"Американские институции сегодня являются самыми эффективными в борьбе с финансированием терроризма. Украина не может самостоятельно воевать против терроризма. Без поддержки западных партнеров нам с этим не справиться. Тем более, при наличии судей, защищающих террористов", — добавил Береза.

Отдельно он подчеркнул, что надеется на серьезную реакцию Нацбанка и прекращение такой деятельности Финбанка.

"У этого банка будут серьезные международные проблемы, потому что мы готовим обращение в Министерство юстиции США. Один из его основателей жертвует определенные суммы на территории США. Поэтому мы хотим привлечь к расследованию соответствующие американские структуры, чтобы весь процесс был тщательным и прозрачным", — сказал депутат.

Он также сообщил, что служба внутренней безопасности полка располагает информацией о финансировании группировок еще пятью украинскими банками.

"В сентябре мы представим еще несколько громких дел. Все они — в отношении финучреждений, всего — пять. Все связаны с бывшими украинскими чиновниками", — сказал Береза.

Как сообщалось ранее, в июне 2015 года бизнесмен Александр Грановский, ранее владевший 9,21% акций Финбанка, увеличил свою долю в уставном капитале данного финучреждения до 73,37%.