Финкомитет готовит законопроект о реструктуризации валютных кредитов

Депутаты начали обсуждение проекта закона о реструктуризации валютных кредитов. Все предложения к проекту комитет решил рассматривать после 18 февраля

Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности готовит законопроект о реструктуризации валютных кредитов. Об этом говорилось в ходе его сегодняшнего заседания. Законопроект с НБУ пока не обсуждался.

Депутаты отметили, что в проект имплементирован меморандум о реструктуризации валютных кредитов физлиц, согласованный НБУ, банками и МВФ. В частности, тут присутствует норматив об одном физлице с одним договором на единственное жилье и задолженностью по курсу НБУ на 01.01.2015 года в размере до 2,5 млн грн.

При этом присутствующий на встрече представитель НБУ отметил, что регулятор, работая с банками, нашел свое решение в виде социального жилья: квартиры площадью до 60 квадратных метров и дома площадью до 120 квадратных метров смогут получить списание долга в размере 50%, остальным — 25%. Если вводить определение соцжилье, под него попадут 40% валютных заемщиков. Свои предложения к проекту НБУ должен направить в комитет сегодня.

Примечательно, что МВФ соглашался на условия меморандума только в том случае, если они не будут закреплены в виде закона. На вопрос Delo.UA, как согласуется решение о внесении положений меморандума в законопроект с мнением МВФ, глава финкомитета Сергей Рыбалка сообщил, что с Фондом это решение не обсуждалось и проект согласовываться с МВФ не будет.

Под действие закона также подпадут договора, переданные третьим лицам (факторинговым компаниям и т.д.).

В проекте также будет предусмотрена норма о моратории на изъятие жилья на три месяца с момента реструктуризации. Кроме того, предполагается, что погашение в течение первых 90 дней с момента реструктуризации будет проходить по курсу на день выдачи.

В то же время присутствующий на встрече представитель НБУ отметил, что аналогичный опыт с введением льготного периода выплат по старому курсу в Венгрии показал, что такая практика ущербна — тогда заплатили лишь самые состоятельные слои населения. В ситуации с украинскими валютными кредитами, по мнению представителя НБУ, 90% заемщиков не выплатит даже по курсу 5,05.

Предполагается также введение нормы "ключи на стол". Это опция, которая позволяет вернуть банку купленное в кредит имущество, и, таким образом, полностью рассчитаться по кредиту. Такая норма полноценно функционирует в США. Но там для ее функционала предусмотрен институт банкротства физлиц, а также развитая система продажи имущества на аукционах.

В Украине банкротство физлиц пока законодательно не предусмотрено, а аукционы проводятся не самими банками, а посредниками. Стоит это для банка — 10% госпошлины и 5% за услуги торгующей организации от цены предмета реализации, которую определит оценщик.

После парламентских слушаний, назначенных на 18 февраля, все предложения регулятора и парламентариев будут вынесены на комитет и рассмотрены.