Fitch понизил рейтинг ПриватБанка с уровня С до RD

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг ПриватБанка по обязательствам в национальной и иностранной валюте с уровня С до RD
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг ПриватБанка по обязательствам в иностранной и национальной валюте с уровня С до уровня RD.

Об этом говорится в сообщении Fitch.

Такое рейтинговое действие последовало после сообщения о планируемой реструктуризации еврооблигаций банка и субординированного долга.

"По результатам проведения сделок по продлению сроков погашения еврооблигаций и субдолга банка рейтинги ПриватБанка будут пересмотрены в сторону повышения, в соответствии с методологией Fitch, в пределах суверенного рейтинга Украины ССС", — говорится в сообщении агентства.

Долгосрочный рейтинг в национальной валюте и краткосрочный рейтинг банка также понижены до RD.

В соответствии с рейтинговой шкалой Fitch, рейтинг RD означает, что эмитент допустил и не устранил дефолт по обязательствам, однако в отношении него не начата процедура банкротства, ликвидации, и такой эмитент не прекращал деятельность.

Как сообщалось ранее, в сентябре ПриватБанк сообщил о достижении договоренности с кредиторами о продлении срока обращения еврооблигаций-2015 до января 2018 года.

Процентная ставка по облигациям будет повышена с 9,375% до 10,25% годовых.