Fitch понизило рейтинги Ощадбанка и Укрэксимбанка в инвалюте

Рейтинги банков снижены с уровня ССС до СС после заявления Министерства финансов Украины от 13 марта о реструктуризации внешнего суверенного долга

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Ощадбанка и Укрэксимбанка, а также рейтинги их приоритетного долга в иностранной валюте с уровня CCC до уровня CC.

Агентство также подтвердило долгосрочные РДЭ данных банков в национальной валюте на уровне CCC.

Понижение рейтингов в иностранной валюте отражает мнение Fitch о возможном дефолте двух госбанков.

"Рейтинговое действие является следствием заявления Министерства финансов Украины от 13 марта 2015 года о реструктуризации внешнего суверенного долга. В заявлении министерство указало, что внешний долг Укрэксимбанка и Ощадбанка вместе с долгом некоторых других квазисуверенных заемщиков будет включен в программу реструктуризации. В то же время министерство указало, что в отношении каждой организации будет проводиться отдельная процедура с учетом конкретной ситуации", — сообщает Fitch.

Агентство отмечает, что у Укрэксимбанка в обращении находятся два крупных выпуска еврооблигаций: на $750 млн с погашением 27 апреля 2015 года и на $600 млн с погашением 22 января 2018 года.

Ощадбанк, в свою очередь, имеет еврооблигации на $700 млн с погашением 10 марта 2016 года и на $500 млн с погашением 20 марта 2018 года.

"Банки еще не заявляли публично о возможной реструктуризации своего долга. Кроме того, в марте Ощадбанк выплатил купоны по двух своим выпускам еврооблигаций. В том числе одна выплата была осуществлена на прошлой неделе, после заявления министерства. Fitch рассматривает дефолт как вероятный с учетом заявления министерства, а также того, что банки находятся в 100%-ной собственности государства. В то же время информация об отдельной процедуре для каждого банка и отсутствие по настоящее время заявлений от банков о какой-либо возможной реструктуризации означает, что дефолт еще не является неизбежным", — отмечается в сообщении.

Подтверждение долгосрочных РДЭ Укрэксимбанка и Ощадбанка в национальной валюте на уровне CCC отражает тот факт, что их обязательства в национальной валюте не будут затронуты процессом реструктуризации.