Fitch снизило рейтинги ПриватБанка и ПроКредит Банка

Понижение рейтинга устойчивости ПриватБанка до "ccc" отражает его слабые ключевые финансовые показатели, ПроКредит Банка — ухудшение качества активов и потенциал дальнейшего обесценения кредитов ввиду значительных рисков по Донецкой области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги устойчивости ПриватБанка и ПроКредит Банка с уровня "b-" до "ccc" и подтвердило рейтинг устойчивости Креди Агриколь Банка на уровне "b-", говорится в пресс-релизе Fitch.

Рейтинги устойчивости всех трех банков исключены из списка Rating Watch "Негативный".

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте трех банков подтверждены на уровне "CCC".

"РДЭ КАБ и ПроКредит Банка (Украина) отражают потенциальную поддержку от иностранных акционеров, в то время как рейтинги ПриватБанка обусловлены только кредитоспособностью банка на самостоятельной основе", — отмечается в сообщении.

Понижение рейтинга устойчивости ПриватБанка до "ccc" отражает его слабые ключевые финансовые показатели.

Понижение рейтинга устойчивости ПроКредит Банка до "ccc" отражает ухудшение качества активов банка и потенциал дальнейшего обесценения кредитов ввиду значительных рисков по Донецкой области (9,5% кредитов на конец III кв. 2014 года), существенной доли валютного кредитования (35% чистых кредитов), недавнего быстрого роста кредитования (на 51% за 11 мес. 2014 года, скорректированный на эффект колебаний обменного курса) и ослабления операционной среды.

Подтверждение рейтинга устойчивости Креди Агриколь на уровне "b-" отражает существенно более низкие уровни обесценения кредитов у банка по сравнению с большинством сопоставимых украинских банков, что частично отражает низкорисковый характер бизнеса с клиентами материнской группы (36% кредитов на конец III кв. 2014 года) и ограниченные риски по Восточной Украине/Крыму (менее 7% кредитов). Кроме того, подтверждение рейтингов также учитывает низкий недавний рост, управляемые валютные риски, хорошие финансовые показатели и приемлемую ликвидность, говорится в сообщении.

Подтверждение национальных рейтингов трех банков отражает мнение Fitch, что их кредитоспособность относительно других украинских эмитентов существенно не изменилась.