Детективная история: почему ликвидаторов не впускают в банк "Союз"

Представители Фонда видят, как из банка вывозят документы и технику, правоохранительные органы не вмешиваются, а собственник банка и вовсе уехал во Францию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Фонде гарантирования вкладов опасаются, что с банком "Союз" может повториться история банка "Велес", исчезнувшего в момент захода в банк ликвидатора. Об этом сообщила директор Департамента расследования противоправных деяний и предотвращения коррупции ФГВФЛ Екатерина Мыснык.

В случае с "Велесом" уполномоченные лица Фонда гарантирования вкладов несколько дней не могли попасть в банк, подлежавший ликвидации за вывод денег. Когда же к лицам вышли представители банка, выяснилось, что финучреждение съехало, исчезнув в неизвестном направлении.

В случае с банком "Союз" представители Фонда уже два дня не могут попасть в помещение подлежащего ликвидации банка.

"Мы вчера там находились весь день и видели, как вывозятся и выносятся пакеты документов. Мы думаем, что они уничтожают документацию, вывозят технику, сервера и так далее, у нас есть такое опасение, — отметила Екатерина. — Мы считаем, что может повториться история с "Велесом", потому что, например, вчера, когда я пыталась узнать, кому принадлежит то помещение, куда нас пустили, работники называли другую компанию, собственником которой является Дядечко (собственник ликвидируемого банка "Союз" — ред.). Мы думаем, что за пару дней они могут успеть подделать документы, заключить договора с некими офшорными лицами, и мы просто не найдем концов банка".

В тоже время она отмечает, что сейчас представители Фонда находятся в здании по ул. Суворова 4, в помещении торгового центра, который принадлежит Дядечко Сергею. "Их запустили в торговый центр, но не допускают в помещение банка. Работники не забаррикадировались, но ждут учредительные документы, потому что Дядечко отказывается выдавать уполномоченному лицу печати, лицензии, бухгалтерские документы, и на сегодня предоставил только список работников банка", — сетует Екатерина.

По ее словам, на основе открытого уголовного производства Фонд сможет возобновить печати и провести ликвидацию даже без проникновения в помещение.

"Если же после блокирования доступа уполномоченных лиц какие-либо документы не будут найдены (учитывая возможное их уничтожение), я не думаю, что мы сможем полностью возобновить все кредитные дела, установить реестр кредиторов в полном объеме. Для нас это прецедент, потому что если один банк так себя ведет, это станет примером для других. Мы пытаемся скоординировать работу с правоохранительными органами, но есть проблемы. Например, полиция отказывается заходить в помещение, потому что не имеет таких полномочий, чему виной провалы в законодательстве", — отмечает Мыснык.

Сейчас Фонд готовит еще одно заявление в прокуратуру — относительно препятствования в доступе в данный банк, а также касательно кражи печатей банка и препятствовании уполномоченному лицу в проведении процедуры ликвидации.

При этом в Фонде не знают, когда смогут попасть в банк.

"На сегодня нам известно, что Дядечко вообще выехал во Францию, так как сегодня у его жены день рождения. Ему не интересна данная ситуация, очищение рынка, и он не желает сотрудничать ни с ФГВФЛ, ни с НБУ, ни с правоохранительными органами. Мы опасаемся, что в будущем Дядечко может тем или иным образом влиять на решения правоохранительных органов, поскольку он очень свободно себя чувствует", — посетовала она.

Заметим, что ранее Сергей Дядечко возглавлял обанкротившийся Родовид банк. По словам Екатерины, ГФС в прошлом году закрыла против него уголовное производство по статьям 205 (фиктивное предпринимательство) и 191 (присвоение, растрата чужого имущества).

Напомним, вчера НБУ принял постановление №162/БТ о б отзыве лицензии и ликвидации банка "Союз". Такое решение регулятор принял в связи с допущенными банком нарушениями в сфере финмониторинга, в частности за отмывание денег.