Фонд гарантирования пожалуется в ВАСУ на незаконные судебные решения

Фонд обеспокоен случаями принятия судами незаконных решений, которые обязывают его совершать выплаты в обход законодательно установленного порядка

Фонд гарантирования инициирует обращение к Пленуму Высшего административного суда Украины о необходимости более тщательного ознакомления судей административных судов с материалами дел по искам к ФГВФЛ или неплатежеспособных банков для предупреждения принятия необоснованных, незаконных решений. Об этом говорится на сайте Фонда.

Прежде всего, речь идет о принятии административными судами решений по вкладам негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний. Государственная исполнительная служба, на основании таких судебных решений, пытается безосновательно списать со счетов Фонда гарантирования средства в качестве возмещения по указанным вкладам. Кроме того, как пишет Фонд, существует проблема взыскания с ФГВФЛ исполнительного сбора и штрафов за не передачу Фондом гарантирования пенсионных активов, которые в ФГВФЛ никогда не было на балансе, поскольку они учитываются в ликвидационной массе неплатежеспособного банка.

"Фонд гарантирования вкладов физических лиц обеспокоен случаями принятия судами необоснованных, незаконных решений, согласно которым финансовая ответственность и обязанность возврата средств юридических лиц незаконно использует государство в лице Фонда гарантирования", — говорится в сообщении ФГВФЛ.

Фонд подчеркивает, что это прямо противоречит требованиям Закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц", приводит к незаконным и необоснованным тратам государственных средств.