Фонд гарантирования вкладов может выплатить вкладчикам Кредитпромбанка 16,5 млн грн, Омега Банка — 3,2 млн грн

Фонд объявил о начале поиска потенциальных инвесторов для данных банков

Фонд гарантирования вкладов физических лиц может выплатить вкладчикам неплатежеспособного Кредитпромбанка 16,513 млн грн, а вкладчикам Омега Банка — 3,159 млн грн, говорится в сообщении ФГВФЛ.

Фонд объявил о начале поиска потенциальных инвесторов для выведения данных банков с рынка. Поиск инвесторов будет осуществляться до 23 марта.

Фонд предлагает потенциальным инвесторам такие способы выведения банков с рынка: отчуждение всех или части их активов и обязательств в пользу принимающих финучреждений; создание и продажа инвестору переходных банков с передачей им активов и обязательств данных банков; продажа финучреждений в целом.

Потенциальные инвесторы, планирующие участвовать в выведении банков с рынка, обязаны получить согласование у Национального банка на приобретение существенного участия в Кредитпромбанке и Омега Банке.

Как сообщалось ранее, с 3 марта Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Кредитпромбанк и Омега Банк.

В Кредитпромбанке 13 тыс. вкладчиков — физлиц, общая сумма, подлежащая выплате, составляет 21 млн грн, из них 17 млн подлежат выплате во время действия временной администрации.

В Омега Банке 440 вкладчиков физических лиц, общая сумма, подлежащая выплате, составляет 3,8 млн грн, из них 3,2 млн подлежат выплате во время действия временной администрации.