Фонд гарантирования вкладов получил деньги, а Нацбанк заново проведет тендер на обслуживание своей недвижимости

Запланированное с 1 ноября удвоение размера выплат по ОСАГО могут отложить, а операции с ценными бумагами подпавших под санкции лиц будут блокироваться депозитарными учреждениями
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
НКЦБФР обязала депозитариев блокировать операции с ЦБ лиц, попавших под санкции

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) обязала депозитарные учреждения с 18 октября 2015 года блокировать операции с ценными бумагами лиц, к которым были применены санкции Совета национальной безопасности и обороны (СНБО): "блокирование активов", "остановка финансовых операций" и "предотвращение выведения капиталов за пределы Украины".

Соответствующее поручение зафиксировано в решении НКЦБФР от 13 октября 2015 года.

Документом, в частности, предусмотрено лишение лиц, к которым применена санкция "блокирование активов" прав на ценные бумаги и прав по ценным бумагам, в том числе на принятие участия в собраниях акционеров и на получение дивидендов и доходов при погашении ценных бумаг.

Запланированное с 1 ноября удвоение размера выплат по ОСАГО могут отложить

Автомобилисты могут остаться без повышенных выплат по ОСАГО, которые с 1 ноября должны вырасти вдвое. Согласно принятому в июле решению Нацкомфинуслуг (комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг), планировалось повышение с 50 тыс. грн до 100 тыс. грн за ущерб имуществу потерпевших в ДТП и со 100 тыс. грн до 200 тыс. грн — за ущерб жизни и здоровью попавших в аварию людей.

Однако Государственная регуляторная служба до сих пор не одобрила повышение выплат. "Официального отказа мы еще не получали, однако служба постоянно вносит какие-то замечания. Если мы не успеем до 1 ноября согласовать документ во всех инстанциях и зарегистрировать его в Министерстве юстиции, придется заново его готовить, согласовывать внутри комиссии, выносить на обсуждение, утверждать, регистрировать", — отмечает член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

Нацбанк повторно отберет компании, которым передаст на обслуживание свою недвижимость

Тендер по отбору компаний для осуществления комплексного обслуживания объектов недвижимого имущества НБУ будет проведен повторно в октябре. Об этом Delo.UA сообщили в пресс-службе регулятора.

"Тендер по проведению государственных закупок был проведен Национальным банком Украины на условиях и порядке, определенном действующим законодательством Украины. Результаты тендера были объявлены 1 октября — в день вскрытия предложений, согласно которым не был признан победитель, поскольку пакеты документов не отвечали установленным требованиям законодательства. Поэтому тендер будет проведен повторно", — рассказали в пресс-службе.

Активы ФГВФЛ в сентябре увеличились на 28,7% до 22,03 млрд грн

Активы Фонда гарантирования вкладов физических лиц в сентябре увеличились на 28,7%, или на 4,915 млрд грн с 17,115 млрд грн до 22,03 млрд грн.

Об этом говорится на официальном сайте Фонда.

В том числе из общей суммы активов (22,03 млрд грн) большая часть средств (15,86 млрд грн) находится в ОВГЗ, которые являются залогом под кредиты Национального банка.

С начала 2015 года (за январь-сентябрь) активы ФГВФЛ увеличились на 30,6% с 16,872 млрд грн до 22,03 млрд грн.