Фонд гарантирования вкладов предлагает ликвидировать еще два банка

ФГВФЛ предлагает ликвидировать Украинский профессиональный банк и Банк "Национальный кредит"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) обратился в Национальный банк Украины с предложением об отзыве банковской лицензии и ликвидации Украинского профессионального банка (УПБ) и Банка "Национальный кредит".

"В связи с окончанием срока действия временной администрации в УПБ и с учетом утвержденного планом урегулирования наименее затратного способа вывода неплатежеспособного банка с рынка — ликвидацию…" — аргументирует такое предложение ФГВФЛ на своем сайте в среду.

Как отмечается в сообщении, фонд обратился в НБУ с таким же предложением относительно банка "Национальный кредит", ссылаясь на утвержденный планом урегулирования наименее затратный способ вывода с рынка банка — ликвидацию с возмещение вкладчикам средств.

Фонд также уведомляет вкладчиков УПБ, что в связи с необходимостью завершения формирования списка вкладчиков на возмещение с 25 августа и на период не более семи дней с даты принятия НБУ решения о ликвидации выплаты прекращаются.

Выплаты вкладчикам УПБ начнутся также не позднее семи дней с даты принятия решения об отзыве лицензии и ликвидации.

Как сообщалось, временная администрация в УПБ введена на три месяца — до 28 августа.

УПБ (ранее — Меблипромбанк) основан в 1992 году. Крупнейшим его акционером по состоянию на 1 апреля 2015 года являлось ООО "Украинский инвестиционно- финансовый альянс" (95,3902%), тогда как опосредованно существенным участием в банке владели ООО "Еврофинанс"(Киев) и компания Lanex.Inc. (Панама), а также Евгений Балушка. Е.Балушка владеет Lanex.Inc., Lanex.Inc — один из двух участников "Еврофинанс", "Еврофинанс" — один из двух участников "Украинского инвестиционно-финансового альянса".

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2015 года по размеру общих активов (4,550 млрд грн) банк занимал 36-е место среди 133 действовавших в стране банков.

ФГВФЛ ввел в банк "Национальный кредит" временную администрацию на три месяца — с 8 июня по 7 сентября.

Банк "Национальный кредит" основан в 1996 году. Крупнейшим акционером банка на 1 апреля 2015 года являлся Андрей Онистрат (30,4373%).

Согласно данным Нацбанка, к 1 апреля 2015 года по размеру общих активов банк "Национальный кредит" занимал 47-е место (2,853 млрд грн) среди 133 действующих украинских банков.