Фонд гарантирования вкладов продал VAB Лизинг компании "Укравиасервис" (обновлено)

В ходе аукциона, состоявшегося 3 марта, Фонд гарантирования вкладов продал компанию VAB Лизинг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд гарантирования вкладов физических лиц на аукционе 3 марта продал компанию VAB Лизинг за 51,592 млн грн. Об этом говорится в сообщении торговой площадки "Экспертное агентство", на которой проводился аукцион.

"Аукцион состоялся. Участник с индивидуальным кодом 201632 предложил наивысшую цену за лот №204674 в сумме 51 591 600 грн", — отмечается в сообщении.

По данным "Экспертного агентства", в лот №204674, помимо доли 100% в уставном капитале VAB Лизинг, также вошли: 100% в уставном капитале "VAB Экспресс", 100% в уставном капитале КУА "VAB Эссет Менеджмент" и 100% в уставном капитале "VAB Групп".

По данным Фонда гарантирования вкладов, покупателем лота стала компания "Укравиасервис".

Начальная цена продажи лота составляла 50,580 млн грн (эта сумма была включена в ликвидационную массу VAB Банка, утвержденную исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов), шаг аукциона — 1% от начальной цены (то есть 505,8 тыс. грн).

Таким образом, в ходе аукциона цена продажи лота на 2 шага превысила начальную цену.

Полученные от продажи данного актива средства пойдут на погашение требований кредиторов неплатежеспособного VAB Банка.

Фонд гарантирования вкладов отмечает, что в ходе проведения торгов на электронной площадке были осуществлены DDoS-атаки из различных стран мира, что затруднило процесс осуществления торгов. Однако несмотря на возникшие трудности аукцион состоялся.

Как сообщалось, 29 февраля истек срок подачи документов для участия в конкурсе по продаже компании VAB Лизинг. Для участия в аукционе зарегистрировались три участника.

Аукцион по продаже компании VAB Лизинг, состоявшийся 3 марта, стал вторым. Первый аукцион, намеченный на 16 февраля, не состоялся из-за отсутствия минимально необходимых двух потенциальных инвесторов.