Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Имэксбанк и предлагает НБУ ликвидировать три банка

Фонд гарантирования вкладов предлагает НБУ ликвидировать банки "Аксиома", "Демарк", "Порто-Франко", а МВФ назвал условия выделения финансирования Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Имэксбанк

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 27 января ввел временную администрацию в Имэксбанк, говорится на официальном сайте финучреждения.

Администрация введена на период с 27 января по 26 апреля. Временным администратором Имэксбанка назначен Юрий Северин.

Имэксбанк контролировался депутатом Верховной Рады Леонидом Климовым.

Фонд гарантирования вкладов предлагает НБУ ликвидировать банки "Аксиома", "Демарк", "Порто-Франко"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился к Национальному банку с предложением отозвать банковские лицензии и ликвидировать банки "Аксиома", "Демарк" и "Порто-Франко", отмечается в сообщении Фонда.

Выплаты вкладчикам указанных банков возобновятся не позднее чем через 7 дней после отзыва у них банковских лицензий и начала процедуры ликвидации.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временные администрации сроком на три месяца в банках "Порто-Франко" и "Демарк" с 29 сентября, а в банке "Аксиома" — с 10 октября. В конце декабря 2014 временные администрации были продлены до конца января 2015.

НБУ урегулировал порядок и условия назначения кураторов в банки

Национальный банк урегулировал порядок и условия назначения кураторов в коммерческие банки, говорится в постановлении НБУ №51 от 26 января.

Данным постановлением НБУ внес изменения в Положение о применении мер воздействия за нарушение банковского законодательства (утверждено постановлением №346 от 17 августа 2012 года).

МВФ увеличит финансирование Украины при условии стабилизации в стране (обновлено)

МВФ прорабатывает новые расчеты схем оказания финпомощи Украине, в которых, в частности, еще четыре года отводится на проведение реформ.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард рассказала изданию Le Monde о том, что для успешного внедрения расширенной программы финансирования Украины необходима, в первую очередь, стабилизация ситуации в стране, включая экономическую ее сторону.

"Мы работаем над новыми вариантами с учетом продления на четыре года срока, в который Украина смогла бы провести реформы, и с учетом финансирования, без сомнения, немного более расширенного, чем ожидалось. Но это предполагает стабилизацию ситуации — таков приоритет", — заявила руководитель фонда.

Информация о новых ограничениях на продажу валюты не соответствует действительности — НБУ

Нацбанк подчеркивает, что распространенная рядом СМИ информация о планируемом введении ограничений по продаже валюты банкам лишь под контракты предприятий, осуществляющих критический импорт, не соответствует действительности

Накануне ряд СМИ распространили сообщение, ссылаясь на неназванный источник, что с 29 января 75% обязательной продажи валютной выручки экспортерами выкупать будет непосредственно НБУ, а продаваться валюта будет только компаниям, которые осуществляют критический импорт.