Фондовый рынок: инвесторы готовятся к долгим выходным

Украинские индексы вышли в "плюс", однако локальные инвесторы не спешат проявлять активность
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Торги на украинских фондовых биржах 26 июня открылись в "зеленой зоне": по состянию на 10.55 UX, прибавив 0,08%, вырос до 859,47 пункта, а индекс ПФТС — до 307,02 (+0,03%).

К моменту открытия торгов на украинских площадках сложилась умеренно позитивная динамика, отметил Дмитрий Михайлусенко, риск-менеджер Dragon Capital. "В преддверии праздников локальные инвесторы, возможно, будут проявлять все меньше активности, но тем, кто будет торговать сегодня, стоит обратить внимание на публикации данных по ВВП США и запасам нефти", — сообщил эксперт.

В первом эшелоне "Украинской биржи" потери несут ценные бумаги Азовстали (-1,15%), Донбассэнерго (-1,14%), "Мотор Сичи" (-0,3%) и Укрнафты (-0,08%). Рост ликвидности наблюдается у акций Авдеевского коксохимического завода (+3,72%) и Райффайзен банка Аваль (+0,1%). Сделки с остальными бумагами индексной корзины пока не проводились.

Объем торгов на УБ в указанное время составил 521 ,367 тыс грн, на ПФТС — 14,291 млн грн, на бирже "Перспектива" — 247,449 млн грн.

Тем временем, российские площадки на открытии также торгуются в "зеленой" зоне: РТС находится на уровне +0,28%, ММВБ прибавил 0,27%. "На азиатских площадках сегодня наблюдается смешанная динамика, российские индикаторы начали день в небольшом плюсе. Фьючерсы на нефть и американские биржевые индексы торгуются на отрицательной территории", — сообщил Александр Кушнарев, аналитик ИК Альтана Капитал.

Напомним, украинские фондовые площадки 25 июня закрылись в разнонаправленной динамике: после утреннего падения, сводный индикатор "Украинской биржи" смог выйти в "плюс" и зафиксировался на уровне 858,81 пунктов (+0,36%), а индекс ПФТС, потеряв 0,13%, снизился до 306,92 пункта."Локальные игроки на позитивном открытии торгов в Европе сразу же выкупили просевшие украинские акции. В результате UX вырос на 0,36%. Лишь две индексные бумаги зафиксировали снижение: AZST (-0,65%) и CEEN (-0,6%)", — прокомментировали ход торгов эксперты компании "Арт Капитал".