Фондовый рынок: Продавцы фиксируют позиции

Торги находятся в "красной зоне" вторую неделю подряд

Торги 20 августа, во вторник снова открылись в "красной зоне". Индекс УБ снижается вторую неделю подряд — утром просел на 0,34% и составил 868,63 пункта. Биржевой индикатор ПФТС упал на 0,58%, достигнув отметки в 305,82 пунктов.

В индексной корзине УБ в лидерах снижения оказались бумаги Енакиевского металлургического завода (1,02%), и Райффайзен Банк Аваля (0,70%).

Несмотря на приближение даты приватизации — 21 августа, в лидерах падения оказались акции Донбассэнерго (0,73%). ФГИ сообщил, что к приватизации допущены два участника. Ни один из них не входит в десятку крупнейших ФПГ Украины. Тем не менее, если у каждого из участников присутствует реальный интерес к Донбассэнерго, не исключено, что рост стартовой цены в ходе торгов может превысить 10%, сообщает инвестиционная компания АРТ-Капитал.

На Украинской бирже повысили ликвидности акции Укрсоцбанка (0,39%) и Азовсталь (0,16%).

Объем торгов на Украинской бирже в 10.46 составил 343,468 тыс. грн. На ПФТС заключили сделок на сумму 56,747 млн грн. Объем торгов на бирже "Перспектива" составил 104,155 млн грн.

АРТ-Капитал сообщает, что замедлилось падение украинской промышленности. Среди агрокомпаний наибольшее падение зафиксировал Кернел (-2,9%). Несмотря на успешную реструктуризацию еврооблигаций, продолжает падать Агротон (-3,7%). Замедлению темпов падения промышленности в июле способствовала металлургическая промышленность. Это связано с низкой базой сравнения 2012 года. Главная новость месяца — впервые с января 2012 года рост демонстрируют металлурги. Среднесуточный выпуск стали в июле-августе 2013 демонстрирует снижение.

Дмитрий Михайлусенко, риск-менеджер Dragon Capital, об открытии торгов в понедельник сообщает: "Преимущество оказалось у продавцов, которые не упускали своей возможности зафиксировать часть своих позиций на протяжении часа. К обеду локальный рынок начал консолидироваться. Инвесторы, наблюдавшие за нисходящим движением индекса, во второй половине дня стали робко докупать к своим сформированным позициям подешевевшие бумаги".

Также аналитик отмечает, что фондовые индексы Европы вчера продемонстрировали снижение из-за опасений, что политическая обстановка в Италии дестабилизируется. Восстановление экономики в стране находится под угрозой назревающего правительственного кризиса. Американские площадки также продолжили вчера снижение все на том же фоне неопределенности относительно планов ФРС по сворачиванию стимулирующих программ. Фондовые индексы США потеряли вчера в среднем по 0,5%. Снижение Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 длится уже четвертые торги подряд.

Компания КИНТО ожидает однозначно отрицательное открытие украинского фонового рынка. Вероятно так пройдет и вся торговая сессия. Не слишком значительного снижения следует ожидать на украинском рынке еще неделю-две. Это снижение, вероятно, будет прерываться днем — двумя отскока наверх. Поэтому трейдерам, кому важны эти интервалы, необходимо быть осторожными.

Напомним, что торги на фондовом рынке 19 августа, в понедельник, закрылись в "красной зоне" на фоне негатива из-за рубежа. Индес УБ просел на 0,37% и составил 871,55 пункта. Биржевой индикатор ПФТС показал снижение на 0,58% и составил 305,82 пункта.