Французский собственник Профин Банка сократил чистую прибыль на треть

Французский банк Societe Generale, которому в Украине принадлежит Профин Банк, по итогам третьего квартала сократил чистую прибыль на 31% и отказался от выплаты дивидендов. Причина – крупные списания по гособлигациям Греции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Societe Generale SA (SocGen, SG), второй по величине рыночной капитализации банк Франции, зафиксировал сокращение чистой прибыли в третьем квартале 2011 года на 31%. Причина – списания по суверенным долговым обязательствам Греции и снижения доходов инвестподразделения.

Банк предупредил, что не будет выплачивать дивиденды за 2011 год.

Как сообщается в пресс-релизе SocGen, чистая прибыль банка упала в июле-сентябре до 622 млн. евро с 896 млн. евро в III квартале 2010 года. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, по этому показателю составлял 764 млн. евро.

В минувшем квартале SocGen зафиксировал разовый убыток в размере 333 млн. евро от обесценения греческих гособлигаций, находящихся на его балансе.

На начало октября вложения SocGen в итальянские госбумаги составляли около 1,6 млрд. евро, в греческие - 575 млн. евро.

За 9 месяцев 2011 года SocGen сократил чистую прибыль на 25% – до 2,29 млрд. евро, увеличил выручку на 0,6% – до 19,6 млрд. евро.

Акции Societe Generale подешевели с начала года на 57% на торгах в Париже по сравнению с 35%-ным падением стоимости акций его основного конкурента – BNP Paribas.

Капитализация SocGen составляет около 13,6 млрд. евро.